Мурат Гассиев: Спорт в нашей стране должен стать национальной идеей

На своей странице в Инстаграм чемпион IBF в первом тяжелом весе 24-летний россиянин Мурат Гассиев (Урал Бокс Промоушен) опубликовал несколько мыслей относительно спорта в целом и бокса в частности.

«Я считаю, что спорт в нашей стране должен стать национальной идеей. Граждане других стран должны знать граждан России как спортивных и образованных людей. Надеюсь, однажды снимут фильм о российском боксе, ведь достойных людей в боксе у нас более чем достаточно.

Спорт был рядом со мной все мое детство: дзюдо, вольная борьба, в футбол, как и все, мог погонять. Но когда я попал в зал бокса и мне понравилось, то с первого дня я почувствовал, что бокс — это мое и я могу в нем чего-то добиться.

Мой секрет подготовки — это упорный труд. Никаких других секретов не существует.

Мне было 15 лет, когда я начал заниматься боксом. Наверное, моя спортивная карьера опровергает утверждение о том, что для достижения результатов надо идти в спорт с 3 лет.

Использование навыков бокса в жизни? Нет, не приходилось, к счастью. Последний раз дрался в подростковом возрасте, когда боксом я ещё не занимался.

Делить с болельщиками радость побед — это счастье, которое не купить ни за какие деньги».

КОММЕНТАРИИ (71 )

Аватар пользователя 379
379 — ПРОФЕССИОНАЛ (255) -2

Мурат толковы парень.

чт, 2018-01-11 16:38

osqar — ДИЛЕТАНТ (-13) 0
ответил пользователю 379

"Спорт, спорт, спорт".

сб, 2018-01-13 11:18

Аватар пользователя Dimon-Gym
Dimon-Gym — ПРОФЕССИОНАЛ (243) -1
ответил пользователю 379

Толково сказал! Недавно с другом именно на эту тему спорили - и так же сказал, что спорт это как раз одна из основ может быть, вот реально национальная идея, а не та же религия на которую щас ставит делает ставку государство.

чт, 2018-01-11 18:38

Timur78 — ДИЛЕТАНТ (-18) 0
ответил пользователю Dimon-Gym

В каком это месте ставка на религию то? Приходил алкаш в президенты несЯ свободу как бы, единственные честные выборы в этой стране проведя,потом переизбрали на идеи маленькой победоносной якобы войнушке в Чечне...и он на новый год всех отдал гебещнику,который обещал завершить всё это,под возгласы челяди и Немцова,который орал с элитой что Путин нужен.. ничего религиозного в этой стране и не было.

пт, 2018-01-12 00:17

Аватар пользователя Dimon-Gym
Dimon-Gym — ПРОФЕССИОНАЛ (243) 0
ответил пользователю Timur78

а ты посмотри сейчас - первые лица страны ходят в церковь на все праздники, первые лица РПЦ так же вхожи в кремль, церковь настраивает все новые церкви, старые в целом в шикарном состоянии, на многие косяки священников глаза закрываются - в целом церкви у нас создан не хилый кард бланш, при том, что по сути она погод в стране не делает.

пт, 2018-01-12 08:26

Timur78 — ДИЛЕТАНТ (-18) -1
ответил пользователю Dimon-Gym

Ты путаешь лицензию РПЦ и акцизы на водку с нац.идеей, наоборот это отвращает людей от таких служителей Храмов.

пт, 2018-01-12 14:54

bobon. — ПРОФЕССИОНАЛ (360) 0
ответил пользователю Dimon-Gym

не думаю, что вы выиграли бы спор у друга, если бы ваш друг сказал, что национальной идеей должны стать высокий уровень образованности и здоровый образ жизни, что не всегда связано именно со спортом. а то из религиозной крайности в спортивную - тоже ничего хорошего.

пт, 2018-01-12 05:07

Аватар пользователя Dimon-Gym
Dimon-Gym — ПРОФЕССИОНАЛ (243) 0
ответил пользователю bobon.

а я и не сказал, что спорт это единственное направление приоритетной государственной политики - одно из основных. А мой друг сказал ,что основа это вообще материальный достаток граждан - мол богатые они и довольные, и патриоты, и воровать не станут. С этим я так же не согласился.

пт, 2018-01-12 08:33

bobon. — ПРОФЕССИОНАЛ (360) -1
ответил пользователю Dimon-Gym

как по мне, то ваш друг больше прав, чем вы: когда человек не думает о куске хлеба, то он будет (в силу наличия свободного времени) и образовываться, и культурно развиваться, и спортом (физкультурой) заниматься, и за здоровьем своим следить, и воровать ему становится незачем, и стоять он за такую жизнь будет насмерть, если кто-то покусится на это (хотя в семье и не без уродов бывает). не думаю, что ваш друг был против спорта как такового. для нормального государства важнее физкультура, а спорт - это скорее бизнес, в том числе с привлечением госсредств, и если он успешен (особенно без участия государства) - то это хорошо, а если нет - то и не стоит переживать. яркий пример - это футбол и биатлон.

пт, 2018-01-12 11:16

Аватар пользователя serna46rt
serna46rt — МАСТЕР (757) 1
ответил пользователю bobon.

Я далёк от мысли, что биатлон, и уж тем более футбол, независимы от государства. Да,иу них есть успешная верхушка, но это лишь верхушка айсберга. Даже вроде бы финансово обеспеченную сборную по биатлону спонсирует государство, оно же стопроцентно финансирует этапы кубка мира, вплоть до оплаты проезда и проживания иностранных участников, к примеру, на Камчатке, и, может ошибаюсь, в Тюмени. А уж о более нижней планке и говорить нечего.
А вот насчёт физкультуры и спорта полностью согласен - массовая физкультура несомненно более важна для государства, чем спорт высоких достижений.
Но вот парадокс - популярность физкультуры в обществе зависит от наличия примеров, предметов обожания и подражания.

пт, 2018-01-12 17:10

Аватар пользователя Krusher
Krusher — ЧИТАТЕЛЬ (4) 0
ответил пользователю 379

национальной идеей должна быть нравственность! А пока власть управления нашей страной не будет принадлежать нравственному человеку и человеку принимающему ключевые решения самому а не то что нужно банкирам мировым и порядка в ней не будет!

пт, 2018-01-12 01:00

Аватар пользователя serna46rt
serna46rt — МАСТЕР (757) 4

Плюсик под комментарием Гассиева где поставить?

чт, 2018-01-11 16:59

Аватар пользователя Григорий Стангрит
Григорий Стангрит — ГУРУ (2369) 20
ответил пользователю serna46rt

поставьте моему комменту, я передам

чт, 2018-01-11 17:00

Аватар пользователя serna46rt
serna46rt — МАСТЕР (757) 0
ответил пользователю gpstangrit

О! Так просто?
Спасибо, договорились!

чт, 2018-01-11 18:34

valdis — ПРОФЕССИОНАЛ (207) 1

Мурат вызывает уважение! Удачи ему в этом бою и в турнире в целом-))) (Надеюсь не сглажу)

чт, 2018-01-11 17:37

osqar — ДИЛЕТАНТ (-13) 0
ответил пользователю valdis

Мурат вызывает уважение! Удачи ему в этом бою и в турнире в целом-))) (Надеюсь не сглажу)

чт, 2018-01-11 23:11

Аватар пользователя Draka
Draka — ЧИТАТЕЛЬ (56) 9

Мурат, извини меня, но национальной идеей должна быть хорошая жизнь в достатке для каждого гражданина, а спорт лишь часть. Хочется жить полноценно, а не довольствоваться физкультурой

чт, 2018-01-11 17:41

Аватар пользователя serg 0.500
serg 0.500 — МАСТЕР (667) -1
ответил пользователю Draka

Заниматься спортом, чтобы быть здоровым, без здоровья жизнь не будет полноценной.

чт, 2018-01-11 18:40

Аватар пользователя MaxXx
MaxXx — ПРОФЕССИОНАЛ (194) 1
ответил пользователю serg 0.500

Не всегда спорт=здоровье, чаще даже наоборот)

пт, 2018-01-12 02:43

Аватар пользователя serg 0.500
serg 0.500 — МАСТЕР (667) 2
ответил пользователю MaxXx

Вот кто-то собирался начать заниматься спортом, но было лень, но хотел начать, прочитал ваш комментарий и облегчённо вздохнул, и продолжил жить своей спокойной, безопасной жизнью: пожрать-поспать, бухнуть-курнуть.)

пт, 2018-01-12 10:38

Аватар пользователя akarma
akarma — ЧИТАТЕЛЬ (37) 1
ответил пользователю serg 0.500

Спорт и здоровье совершенно разные вещи. Иногда диаметрально противоположные. Людям нафиг не нужен спорт по большей части...

пт, 2018-01-12 14:32

Аватар пользователя Borkovskoy
Borkovskoy — ПРОФЕССИОНАЛ (164) 2
ответил пользователю Draka

Хорошая жизнь в достатке, на мой взгляд может быть лишь частью национальной идеи. И жить полноценно - это ( возможно) не только "жить в достатке".
Мурат - отличный парень. Я всё больше становлюсь его фанатом.

чт, 2018-01-11 19:19

Шах 15 — ЧИТАТЕЛЬ (5) 0
ответил пользователю Draka

Мурик вырос в спартанских условиях. В этом смысле его детство чем-то напоминает детство Пакьяо. Посмотрите док. фильм "Ирон" он выставлен в Ютубе. И тогда станет понятно почему о спорте он говорит как о национальной идеи.

чт, 2018-01-11 22:23

Uno — МАСТЕР (583) 0
ответил пользователю Draka

"хорошая жизнь в достатке для каждого гражданина" не может быть национальной идеей. Хотя бы потому, что каждый гражданин это понимает по-разному. А еще потому что у нас нет культа работы, зато есть культ где бы что урвать или украсть.
Национальная идея должна быть простой и реалистичной.

пт, 2018-01-12 01:28

Аватар пользователя Dimon-Gym
Dimon-Gym — ПРОФЕССИОНАЛ (243) -2
ответил пользователю Uno

Национальная идея должна быть простой и реалистичной - типа "украл, выпил в тюрьму" - просто и понятно)) Тоже самое, только правильная идея... типа "отучился, потрудился, заработал"))

пт, 2018-01-12 08:36

Аватар пользователя user
user — ПРОФЕССИОНАЛ (289) 3

Спорт - национальная идея - нечто туманное. Это индивидуальное дело. Не получается вообразить, что спринтер пробегает стометровку, а секунды рекордные окрашены в какой-то национальный оттенок. Или, что искры в глазах после точного удара у каждой национальности особенные, и это можно определить искромером.

чт, 2018-01-11 17:52

Аватар пользователя Kabzich
Kabzich — ПРОФЕССИОНАЛ (454) 8

В целом конечно слова отличные, но в наше время (все таки 21 век) национальной идеей должна быть Наука и Знания, и поддержка их

чт, 2018-01-11 17:59

Аватар пользователя Thutmoses III
Thutmoses III — ЧИТАТЕЛЬ (79) 0
ответил пользователю Kabzich

А пока бабосы (зелень,тугрики,лаве) у нас национальная идея

чт, 2018-01-11 18:24

Аватар пользователя Муслим Кабзон
Муслим Кабзон — ПРОФЕССИОНАЛ (168) 1
ответил пользователю Thutmoses III

к сожалению да, мы живем во времена культа денег

чт, 2018-01-11 19:22

Шах 15 — ЧИТАТЕЛЬ (5) 1
ответил пользователю Kabzich

Говоря о том, что людей из России должны знать как людей образованных и спортивных, Мурат, как раз и подводит к мысли, что нац. идея должна быть связанна со спортом и образованием.

чт, 2018-01-11 22:32

Timur78 — ДИЛЕТАНТ (-18) 0
ответил пользователю Kabzich

Всё это конечно нужно,тем более сегодня, это теперь бы данность должна быть,а нац.идея это святое должно быть, душу не обманешь,сколько не пиши Минздрав предупреждает,это не спасает с помощью науки или медицины.

пт, 2018-01-12 00:21

Аватар пользователя MaxXx
MaxXx — ПРОФЕССИОНАЛ (194) 1
ответил пользователю Kabzich

Да, согласен. Спорт и физическая культура лишь один из аспектов. Более важным является именно умственное развитие, и его практическое применение.

пт, 2018-01-12 02:45

unclezhigan — ЧИТАТЕЛЬ (40) 0
ответил пользователю Kabzich

Ну да. А еще литература, музыка и живопись. А еще милосердие, великодушие и толерантность. А еще...Короче сколько колоколен, столько и мнений взирающих с них. По большому счету все это не противоречит друг другу. И физическая культура абсолютно никак спицы в колесах технического прогресса не деформирует))

пт, 2018-01-12 07:32

Аватар пользователя СаняАндреев
СаняАндреев — ДИЛЕТАНТ (-18) 3

Такая экономическая политика не нова. Спорт хорош для здоровья страны и каждого человека в отдельности (и то, не спорт высоких достижений). Как говорил старик Хемингуэй, - в бедных кварталах 2 развлечения, алкоголь или спорт.

пт, 2018-01-12 02:52

Колхозник — ЧИТАТЕЛЬ (82) 0

Поставьте лучше на него деньги)))
Если не страшно))

чт, 2018-01-11 18:35

Аватар пользователя Александр Саша
Александр Саша — ПРОФЕССИОНАЛ (124) 0

второе - образованных (людей) - тоже очень важно.

чт, 2018-01-11 18:46

Аватар пользователя Джус
Джус — ПРОФЕССИОНАЛ (123) 9

Национальной идеей должна стать забота о человеке, доступные и качественные образование, культура, здравоохранение. А спорт как-нибудь приложится сам.

чт, 2018-01-11 18:58

Аватар пользователя Сергей Фоменко
Сергей Фоменко — ЧИТАТЕЛЬ (92) 2

Национальная идея - это несколько более широкое понятие, чем только спорт. Для многих людей здоровый образ жизни и физкультура уже будут неплохой идеей. Что касается спорта высоких достижений (профессионального и любительского), особенно международных соревнований, где используются государственные символы, то данная сфера в последнее время сильно политизирована, и пока государство не научится защищать своих спортсменов от разных посягательств, то ставка на спорт, как объединяющую народ идею может не сработать. Фильмы "Легенда №17", "Движение вверх", конечно, замечательные, объединяющие народ. Но вот решение МОК сразу разделило народ на два непримиримых лагеря: на тех, кто за то, чтобы ехать под нейтральным флагом, и на тех, кто категорически против этого - "Олимпийский цугцванг". В этом смысле спорт разъединил народ, а доверие к олимпиаде, как объединяющему мировому событию, останавливающему войны, - подорвано.

чт, 2018-01-11 19:17

osqar — ДИЛЕТАНТ (-13) -2
ответил пользователю Сергей Фоменко

спорт, спорт, спорт. кино смотри, потом говори. про кино говори.

чт, 2018-01-11 22:49

Timur78 — ДИЛЕТАНТ (-18) 0
ответил пользователю Сергей Фоменко

Почему на 2лагеря?Есть убежденные что гебешники вели многих спортсменов к допингу,и что это не Обама во всем виноват.

пт, 2018-01-12 02:11

90S155 90S155 — ЧИТАТЕЛЬ (90) 1
ответил пользователю Сергей Фоменко

Народу давно и глубоко наплевать на ОИ) . Бензин по 50 р. , новые налогие, новые скрытые налоги и другие поборы, и сколько ещё их будет.

Народ нищий, а весь его оставшийся достаток, который ещё отделяет пока от беднейших народов африки основан на остатках советской инфраструктуры, но и она не вечна. Уже обветшала вся.

Короче, истерию в сми напускную, думается, не надо путать с реальными чаяниями народа) свои интересы наррд видит, когда приходит в магазин и оставляет чек в 2 раза больше чем три года назад)

Более того, подавляющему большинству наплевать на то, кто кому набьеи морду, сколько пролетит на лыжах и тп)

пт, 2018-01-12 09:09

Аватар пользователя Gawab
Gawab — ПРОФЕССИОНАЛ (149) 1

В экономике все безнадежно, в политике полный швах, да и в спорте проблемы. Лучше давайте театр сделаем национальной идеей или коллекционирование марок. Как говорится, не сифилитик, а филателист! А то скоро и этого не останется. Только кто всю эту не производительную братию обеспечивать будет питанием, помещениями, медиками и массажистами? Нефть и газ? Как говорит наш президент, мы это уже проходили! Народ вот только дохнет почему то? Не хочет натощак спортом заниматься, зараза...

чт, 2018-01-11 19:41

Аватар пользователя MaxXx
MaxXx — ПРОФЕССИОНАЛ (194) 0
ответил пользователю gawab

Вот вот, производство падает, о они всё про спорт)

пт, 2018-01-12 02:49

Аватар пользователя venivic
venivic — ЧИТАТЕЛЬ (64) 0

Согласен с Муратом. Но без развития остальных сфер в государстве это так и останется лишь идеей,без развития.

чт, 2018-01-11 19:48

osqar — ДИЛЕТАНТ (-13) -2
ответил пользователю venivic

Мюрат - это француз. а Мурат Гассиев - это осетин.
Мюрат Гассиев был бы осетинским французом, или французским осетином?

чт, 2018-01-11 22:48

Аватар пользователя Usy_Loma
Usy_Loma — ЧИТАТЕЛЬ (66) 0

В России, на данный момент, такое пока что невозможно... к сожалению

чт, 2018-01-11 20:36

Аватар пользователя iGoreus
iGoreus — ЧИТАТЕЛЬ (29) 0

Согласен, спорт в Осетии должен стать национальной идеей. Все видели сколько было зрителей Мурата с осетинскими флагами в бою против поляка, как они его поддерживали.

чт, 2018-01-11 21:10

Аватар пользователя сорок лет без побед сорок лет без побед
сорок лет без п... — ЧИТАТЕЛЬ (84) 1
ответил пользователю igoreus

универсальной национальной идеей является "плодитесь и размножайтесь". а важнейшим из искусств - кино и цирк. парнишка, видимо, давно не проигрывал никому - вот и залетался в облаках))) надеюсь, Усик его приземлит.

чт, 2018-01-11 22:16

Аватар пользователя Borkovskoy
Borkovskoy — ПРОФЕССИОНАЛ (164) 0
ответил пользователю хикиваки

Давно уже не читал здесь такого бреда. Особенно про "кино и цирк".

пт, 2018-01-12 18:40

Аватар пользователя сорок лет без побед сорок лет без побед
сорок лет без п... — ЧИТАТЕЛЬ (84) -1
ответил пользователю Borkovskoy

Да, здесь редко цитируют В.И. Ленина. А про плодитесь и размножайтесь - это, якобы, сам Бог сказал. Если не размножаться, то тогда становятся бессмысленными все остальные усилия. Или что-то здесь не так?))

пт, 2018-01-12 20:41

Аватар пользователя Dzhem
Dzhem — ПРОФЕССИОНАЛ (156) 1

скорее одной из национальных идей должен быть спорт, но на одном спорте далеко не уедешь

чт, 2018-01-11 21:18

Аватар пользователя боксер по переписке
боксер по переписке — ЧИТАТЕЛЬ (39) 1
ответил пользователю Dzhem

если национальных идей несколько, то это уже не идеи , а идейки.))

пт, 2018-01-12 16:17

Аватар пользователя сорок лет без побед сорок лет без побед
сорок лет без п... — ЧИТАТЕЛЬ (84) -2

Аминь! Теперь каждая деревенская бабка скрюченными ревматизмом пальцами должна отсыпать муратам хотя бы ведро картошки.

чт, 2018-01-11 22:11

Kramb — ПРОФЕССИОНАЛ (178) 0

Мурат, главное в депутаты не уходи, побоксируй еще на радость болельщикам, ну нафиг эту политику....

чт, 2018-01-11 22:38

bobon. — ПРОФЕССИОНАЛ (360) 0
ответил пользователю Kramb

депутаты ему свое место не уступят. да и хватает там тех, кто готов национальной идеей объявить спорт: журова, пирог, валуев, карелин, хоркина ... список длинный. и список этот давно сильно не меняется. только от этого спорт для россиян не стал бесплатным, и за это время потребление пива и сигарет в сравнении с 70-80ми годами прошлого века выросло более чем в 10 раз.

пт, 2018-01-12 05:28

Аватар пользователя Nate Doug
Nate Doug — ДИЛЕТАНТ (-5) 0

Хочу всем заметить, что спорт, это элемент культуры. Любой уважающий себя человек должен обязательно заниматься спортом, ходить в зал, и не обязательно стать олимпийским чемпионом.Только одарённым это дано. Вспомните Валеру Попенченко, кандидата наук. Просто, у состоятельных людей выбор шире в спорте.

чт, 2018-01-11 22:42

Аватар пользователя RJ45
RJ45 — МАСТЕР (744) 0
ответил пользователю Nate Doug

Валерий Попенченко, пример того, как бокс опасен для здоровья боксёра.

---- вики об боксёре Попенченко -------------------------------------------------------
Валерий Попенченко (1937 г.р.)
Заслуженный мастер спорта СССР по боксу. Выступал во втором среднем весе (до 75 кг).
Чемпион Олимпийских игр 1964 года в Токио.
Двукратный чемпион Европы (1963, 1965), шестикратный чемпион СССР (1960-1965).
Единственный советский боксёр, удостоенный Кубка Вэла Баркера (награда самому техничному боксёру Олимпийских игр).
Провёл 213 боёв, одержал 200 побед.
Закончил карьеру в 27 лет.

------ после спорта --------------------------------------------------

После спорта защитил кандидатскую, возглавлял кафедру в МВТУ им. Баумана.
Формально успешный человек.
Погиб, упав через перила, спускаясь по лестнице. Прожил после бокса всего десять лет.

------ что мешало жить ----------------------------------------------------

У Попенченко были серьзные проблемы с алкоголем и что-то не то с головой.
Рассказывают, те кто его знал близко.

"Пары бокалов шампанского ему было более чем достаточно, чтобы потерять голову. Помню, как-то в Казани оказались мы с ним в одной компании, отдыхали в бассейне. Выпил он немного, и его потянуло на подвиги: взобрался на 10-метровую вышку и как жахнет оттуда вниз. В воздухе его перевернуло. Вылез — спина красная: было видно, что ударился очень больно об воду. Я спрашиваю: «Валера, ты что?» Он сделал удивленное лицо: «А разве мы не боевики?.."

"Другой раз в ресторане разошелся: увидел за соседним столиком офицеров и стал выкрикивать: «Долой хунту!» В то время как раз в Чили произошел государственный переворот, и Валерий, который лично был знаком с убитым президентом Альенде, видимо, воспринял все близко к сердцу (какое-то время даже носился с идеей формирования интернациональных бригад для поддержки сопротивления установившемуся в Чили режиму). Насилу его успокоили…"

"Характер у него был не сахар. Однажды, подвыпивший, вышел на проезжую часть Ленинградского шоссе и, широко расставив руки, попытался остановить летящий на него поток машин: я, мол, Попенченко, и мне все подвластно! Едва успел выхватить его из-под колес."

"Не терпел, когда его не узнавали: как-то после «мальчишника» в ресторане «Яхта» устроил драку с милиционерами, не пустившими его в метро. В итоге ночь провел в кутузке…"

"В ресторане Дома актёра однажды за полночь возникла страшная драка: против десятка перебравших завсегдатаев стоял… один человек. Но человек этот был чемпион мира, великий советский боксёр 60-х Валерий Попенченко. Посему нападавшие разлетались от него веером как кегли.
И вдруг от дальнего столика поднялся артист Театра на Таганке Рамзес Джабраилов — худенький, маленький, совершенно беззащитный. Вообще-то Рамзес не собирался участвовать в драке: ему просто хотелось хоть как-нибудь прекратить эти крики, отравлявшие ему законные триста грамм после спектакля. Он с трудом поднял стоявшую в углу здоровенную напольную вазу и разбил её о голову Попенченко. Тот рухнул, как подкошенный, и подоспевшая как раз милиция заботливо вынесла мастера ринга с ристалища.
На следующий вечер в ресторане царила непривычная напряжённая атмосфера: все ждали развязки. И действительно, около полуночи в зал вошёл Попенченко с забинтованной головой. Огляделся, нашёл, кого искал, и направился к дальнему столику. Рамзес встал ему навстречу во весь свой почти детский рост, уставился печальными, чёрными глазами в переносицу чемпиона и в полной тишине отчётливо произнёс:
— А в следующий раз… вообще убью на хер!
Попенченко от неожиданности расхохотался, обнял Рамзеса своими знаменитыми колотушками, плюхнулся на соседний стул… и дружил с ним до конца своей короткой жизни."

".. посмертная экспертиза показала запредельно высокое содержание алкоголя в крови. Кстати, потом, когда стали выяснять, с кем он пил, на экспертизу водили и меня…

"В том состоянии, в котором был, по мнению экспертов, Валерий, он вполне мог сорваться вниз, ведь перила в месте падения были ему по пояс (только через год, когда там же упал кто-то из студентов, их нарастили и установили в проеме металлическую сетку), к тому же за несколько минут до случившегося на площадке сделали мокрую уборку…"

пт, 2018-01-12 15:13

Шах 15 — ЧИТАТЕЛЬ (5) 0

На мой скромный взгляд, национальная идея не замкнута на чемто одном. Любая идея может быть национальной, если она соответствует одному из трёх признаков: 1. направлена на оздоровление(духовное и(или) физическое) жителей страны; 2. направлена на повышение уровня образования жителей страны; 3. направлена на повышение уровня благосостояния жителей страны.

чт, 2018-01-11 22:48

bobon. — ПРОФЕССИОНАЛ (360) 0
ответил пользователю Шах15

и так говорит каждый, кто рвется к власти или "тёплому месту". и так говорит каждый, кто добрался до власти или "тёплого места". делают они иначе.

пт, 2018-01-12 14:15

Юрий Гагарин — ЧИТАТЕЛЬ (49) 0

не пойму к чему тут посты о экономике
Мурат, как спортсмен, хочет чтобы люди занимались спортом, в стране которой есть кем гордиться на этом поприще и с кого брать пример
а с вопросами о благосостоянии страны это к министрам и депутатам пожалуйста
могу лишь присоединиться к его словам

чт, 2018-01-11 23:34

Аватар пользователя Alex72
Alex72 — МАСТЕР (953) 0

На мой взгляд национальной идеей должно стать повышение уровня жизни россиян за счет распределения доходов от продажи нефти и газа (хотя бы). Есть тому яркий пример. Перманентный фонд штата Аляска (англ. Alaska Permanent Fund) — созданный штатом Аляска фонд, который управляет прибылью от добычи нефти в Аляске. Фонд был создан в 1976 году в результате референдума о поправке к Конституции Аляски. С тех пор 25 % прибыли штата от оборотов нефти поступают в Фонд. Половина дохода через дивиденды напрямую распределяется среди жителей Аляски. Каждый житель ежегодно получает одинаковую сумму. Выплата каждый год пересчитывается и зависит от доходов последних пяти лет. А спорт это конечно хорошо. Но для начала, на мой взгляд,необходимо резко сократить продажу алкоголя в стране, а продажу табачных изделий навсегда запретить. Но это из области фантастики, к сожалению.

пт, 2018-01-12 01:07

Аватар пользователя MaxXx
MaxXx — ПРОФЕССИОНАЛ (194) 1
ответил пользователю Alex72

Распределение дохода от продажи нефти и газа? В России?)) Очень смешно. И зачем сокращать продажу алкоголя и табака, если они приносят огромные прибыли.

пт, 2018-01-12 02:57

bobon. — ПРОФЕССИОНАЛ (360) -1

национальной идеей должно стать желание на всех уровнях жизни общества сделать счастливой жизнь не маленькой прослойки общества, а преобладающего большинства членов этого самого общества! но чувствую, что в масштабах целого государства это уже однажды было в 60-80е годы прошлого века, и уже никогда не будет.

пт, 2018-01-12 05:19

boxing.vas boxi... — ДИЛЕТАНТ (-9) 1

Не нужна нам такая примитивная идея, Мурат. Она уже отжила свое.

пт, 2018-01-12 08:36

Аватар пользователя боксер по переписке
боксер по переписке — ЧИТАТЕЛЬ (39) 0

И думал Гассиев, Дортикоса круша: И жить хорошо, и жизнь хорошаа!..

пт, 2018-01-12 13:13

Аватар пользователя D4NG3R
D4NG3R — ЧИТАТЕЛЬ (63) 0

Знаю я один неплохой фильм,про русский спорт,фильм ICARUS!

пт, 2018-01-12 13:14

Аватар пользователя Flash-od
Flash-od — ПРОФЕССИОНАЛ (266) 0

Национальная идея - это совсем не синоним "приоритетного направления в развитии государства или общества". Ее главная задача - ментальное объединение и формирование единой политической нации из разных народов. До сих пор, кроме античной Греции и Рима, история не знала эффективных национальных идей в государствах имперского типа. Единственное удачное исключение - это США с нац. идеей - "общество равных возможностей". Сотни империй развалились и исчезли бесследно именно по причине невозможности создания единой политической нации. Проблема в том, что идея империи входит в непримиримые идеологические противоречия с самим понятием "национальная". Эти две вещи, в принципе, не стыкуются. Возможен только идеологический обман, зашоривание или прямой подлог при помощи подконтрольных СМИ, да и то - не надолго. По этой причине, в 18 по 20 век в Европе развалились последние имперские структуры, хотя процесс создания национальных государств в Европе начался гораздо ранее. Вместо устаревших, плохо консолидируемых в единую нацию, империй, появились государства нового типа - национального. Этот исторический процесс в Европе получил название "Весна народов". Ничего не напоминает? В государствах нового типа, решение проблемы формирования политической нации и национальной идеи происходило быстро, органично и безболезненно. Однако четыре основных империи в мире еще сохранились. И сегодня стоит вопрос поиска новой национальной идеи перед каждой из них, иначе рано или поздно этим устаревшим политическим структурам, которые подпитывают единство своих народов исключительно одним образом - "врага" (а это и есть основная универсальная "национальная" идея современных империй), грозит скорая смена формации на национальные государства, с подъемом национального самосознания. С другой стороны, глобализация в мире, которая коснулась не только экономической сферы - это плюс для государств имперского типа. Однако войны, в которых империи пытаются подменить национальную идею образом общего для своих народов "врага" - это тупик. Когда заканчиваются внешние "враги", империя начинает создавать внутренних. И так "враги" чередуются столетиями. А это мы уже не раз проходили. Но без войн или в результате их, что, в принципе, одинаково - империи стагнируют и разваливаются. Т.о. длительный мир для империй не приемлем и тем более - неприемлемо появление растущего слоя свободно мыслящих, обеспеченных, самодостаточных людей и открытые границы, ибо это ведет к краху империи. Достаточно вспомнить веками закрытый для европейцев Китай или географическую ( идеологическую) изоляцию сверхимперии - США (это единственное , что спасает империи с имперской ментальностью их граждан от внутреннего конфликта и распада). Получается остается только "спорт". Вспомните отношение гитлера к спорту и олимпиаде в Берлине. Так что - все логично

пн, 2018-01-15 14:34

Timur78 — ДИЛЕТАНТ (-18) 1

Хотя надо заметить,власть на это и делала упор,как бы выигрывая олимпиаду в Сочи))

пт, 2018-01-12 14:57

Аватар пользователя Nate Doug
Nate Doug — ДИЛЕТАНТ (-5) 0

Абсолютно неодекватная реакция на мой коментарий! В нём нет ни слова о состоянии здоровья спортсменов! И если Вам интересна эта тема, пишите в журнал "Здоровье". В нашей же рубрике речь идёт о спортсменах боксёрах и их достижениях! И я рад, когда вижу у себя в зале ребятишек которые старательно отрабатывают движения "с тенью" у зеркал. Срасибо за коментарий...

пт, 2018-01-12 21:43

dzael dzael — ДИЛЕТАНТ (-2) 1

Неужели, началось то, чего я опасался? Гассиев начал излагать не свои мысли, к сожалению. Как боксёр, снизил веру к себе. Очень жаль!

вс, 2018-01-14 22:47

dzael dzael — ДИЛЕТАНТ (-2) 1

Очень жаль, что кто-то "надоумил" Гассиева озвучить далёкую для него и сложную тему "национальной идеи". Уважаемый Гассиев! Вы чистый и порядочный человек, отличный боксёр. Оставьте политику нечистоплотным "особям" и радуйте весь мир своим боксом. Если же Ваше решение войти в политику серьёзно, то позвольте попрощаться с Вами, как боксёром.
С уважением, Дзаэль.

пн, 2018-01-15 11:12

Загрузить еще

ГОЛОСОВАНИЕ

Федор Емельяненко — Фрэнк Мир / 28 апреля

й