Виктор Петроченко: У Поветкина есть шансы, но он не прогрессирует

Известный российский тренер Виктор Петроченко в интервью «Советскому спорту» поделился своим мнением о перспективах российского супертяжеловеса Александра Поветкина в боях против действующих чемпионов мира. В декабре прошлого года Поветкин победил в отборочном поединке Кристиана Хаммера, и стал претендентом на титулы WBA и WBO  в супертяжелом весе. «Бой Хаммером показал, что у него нет технического прогресса, — сказал Петроченко о Поветкине. — Он очень предсказуем и долго готовит атаки. Нет механики и комбинационной работы. Он не знает, с чего начинать. Очень долго стоит перед соперником и не знает, что делать. Хотя тот стоит за блоком и совершенно ничего из себя не представляет».

– Но за время работы с Иваном Кирпой он прибавил?
– Мне он был интереснее, когда он начинал с Беловым. Он работал из движения. Сейчас плюсы какие? Он стал намного сильнее физически, выносливее, жестче, его рука стала тяжелее. Но все его удары, траектории…

– Если Поветкин останется в такой форме, у него есть шансы в чемпионских боях?
– Да. Он теряет баланс после атак. Его легко более крупному боксеру подмять под себя, клинчевать. Но его природная одаренность среди тяжеловесов — самая высокая. Работа рук — запредельная. Его руки очень быстрые. Сам он решительный, волевой и духовитый боксер. Таких боксеров в его весе очень мало. Много «инвалидов» по многим показателям. Поэтому Александр выделяется в лучшую сторону. Вопрос в технико-тактической подготовке, в которой он не прогрессирует.

КОММЕНТАРИИ (23 )

Аватар пользователя RJ45
RJ45 — МАСТЕР (742) -1

Хорошая характерстика.
Сложно ждать лучших слов от одного тренера про боксёра другого тренера.

пт, 2018-01-12 07:46

Аватар пользователя RJ45
RJ45 — МАСТЕР (742) -3

/ Белов /

Белов Валерий Иванович, 1947 года. Сорок лет тренерской работы. Подготовил олимпийского чемпиона. Подопечные в профи Александр Поветкин, Денис Лебедев.

пт, 2018-01-12 07:59

Аватар пользователя RJ45
RJ45 — МАСТЕР (742) 0

/ Виктор Петроченко о Поветкине /

Виктор Петроченко (2011 год): "В любительском боксе он был неплохой боец. Но его профессиональные бои ничего не стоят, они притянуты за уши. Поветкину подвозят «мешков», он их обыгрывает"

Виктор Петроченко (2011 год): "Главный козырь Александра — скорость, подвижность и резкость. ...Из плюсов Поветкина я бы отметил хорошую работу в средней и ближней дистанциях, а также короткие двухударные комбинации с дублирующими ударами левой сбоку-снизу. "

пт, 2018-01-12 08:08

Аватар пользователя SUPAFLY
SUPAFLY — ПРОФЕССИОНАЛ (183) 0
ответил пользователю RJ45

бывает так что перед камерами тебя спрашивают: "за счет чего Поветкин сегодня победит?" а бывает: "что думаете о любительской и профессиональной карьере Поветкина?" отсюда и такие разные, вырванные из контекста цитаты.

пт, 2018-01-12 09:26

Аватар пользователя Бе3умец
Бе3умец — ПРОФЕССИОНАЛ (113) 0
ответил пользователю RJ45

23 дек. 2017 г Виктор Петроченко о Ломаченко: "... Ломаченко физически одарен, но очень предсказуем..."
Хотелось бы тогда узнать, какой боксер по мнению известного российского тренера непредсказуем.

пт, 2018-01-12 11:31

Аватар пользователя Cherkas
Cherkas — МАСТЕР (638) 0
ответил пользователю Бе3умец

Я не совсем даже понял, что он имеет ввиду, говоря о предсказуемости Ломаченко, в этом ролике он не посчитал нужным объяснить. На мой взгляд, Василий наоборот действует в большинстве моментов очень нестандартно, зачастую даже в ходе атаки выбирает, что ему делать из множества вариантов, благо скорость позволяет.

пт, 2018-01-12 14:44

Аватар пользователя Сeсь
Сeсь — ПРОФЕССИОНАЛ (160) 0
ответил пользователю Бе3умец

ну если Ломаченко предсказуем,тогда и сказать нечего

пт, 2018-01-12 18:05

Аватар пользователя RJ45
RJ45 — МАСТЕР (742) -1

/ Карьера боксёра /

Виктор Петроченко: «Хочешь сделать карьеру – езжай в Америку»

пт, 2018-01-12 08:09

Аватар пользователя Valen.оk
Valen.оk — ПРОФЕССИОНАЛ (119) -1
ответил пользователю RJ45

Ничего себе! Там и побить могут!

пт, 2018-01-12 08:41

Аватар пользователя 1 000 000 USD
1 000 000 USD — МАСТЕР (909) 1

Виктор настолько точно описал всё, что происходит с Поветкиным, что после его слов появилась какая-то пустота.

пт, 2018-01-12 08:52

Аватар пользователя serg 0.500
serg 0.500 — МАСТЕР (652) -1
ответил пользователю 1 000 000 USD

Чапаев?

пт, 2018-01-12 11:06

Аватар пользователя Cherkas
Cherkas — МАСТЕР (638) 0
ответил пользователю serg 0.500

Чапаев это Чапаев, а Пустота Петр.

пт, 2018-01-12 14:49

Аватар пользователя serg 0.500
serg 0.500 — МАСТЕР (652) -1
ответил пользователю Cherkas

Блеснули.

пт, 2018-01-12 15:42

Аватар пользователя Cherkas
Cherkas — МАСТЕР (638) -2
ответил пользователю 1 000 000 USD

На мой взгляд, анализ Петроченко сделан, исходя из логики любительского бокса, когда для боксера важно постоянно двигаться и тарабанить как дюраселовский заяц, чтобы набирать очки. Для профи бойца важно грамотно распределять энергию на 12 раундов чтобы иметь возможность доносить именно силовые удары. Иногда можно и перед блоком остановиться, ничего страшного в этом нет.
И тут я не понял, какие конкретно периоды карьеры Поветкина он сравнивает, когда говорит "Он стал намного сильнее физически, выносливее, жестче, его рука стала тяжелее". Только ленивый, по моему, после последних двух боев не высказался по поводу того, что удар Поветкина стал менее сильным. Александр меняется с возрастом, в том числе и способность его усваивать новые движения и рефлексы меняется тоже.
В данный момент, на мой взгляд, ему необходимы не тренеры, которые будут его переучивать, а специалист, который сможет эффективно приспособить его сегодняшние кондиции к текущим вызовам. Но даже это не поможет ему, если он выйдет на Вайлдера или Джошуа после боев с боксерами уровня Руденко и Хаммера. Только бои с конкурентными соперниками могут и поддержать его форму на нужном уровне и выявить действительно слабые места, на которые нужно обратить внимание.

пт, 2018-01-12 15:18

Michael Corvin — ЧИТАТЕЛЬ (80) 0

Нет прогресса - это плохо, но намного хуже что есть регресс!!!

пт, 2018-01-12 09:22

Аватар пользователя Игорь Гранд
Игорь Гранд — ПРОФЕССИОНАЛ (106) 3

Ну всё ,заголосили... От Поветкина нокаута не дождались и понеслось.. А как все хором пели осанну,когда были нокауты...Увидим бой с Уалдером или Джошуа тогда станем плакать или радоваться а пока рано..В его штабе тоже не дураки сидят и выводы делать умеют...

пт, 2018-01-12 11:11

Аватар пользователя Plucha
Plucha — ПРОФЕССИОНАЛ (258) -2
ответил пользователю Игорь Гранд

Тут суть то в том что Хамер особо и не делал ничего особенного. Там вполне можно было и печень нащупать. Если с ним сумел более медленный боксер 12 раунд пройти то что он будет делать с более быстрым Уайлдером?

пт, 2018-01-12 13:35

А — ЧИТАТЕЛЬ (95) -1

Возможно уже просто возраст догоняет

пт, 2018-01-12 11:46

bobon. — ПРОФЕССИОНАЛ (386) 0
ответил пользователю mark0000

просто мотивации "0". когда вам заплатили 5 млн.долларов, то трудно заставить себя выходить в ринг за 200 штук баксов.

пт, 2018-01-12 14:39

Роман Денисов — ЧИТАТЕЛЬ (11) 0

Лично я не вижу Поветкина победителем, похоже, что он свой пик прошёл и спускается с горки.
Разве что чудо?

пт, 2018-01-12 12:55

Аватар пользователя Alex1
Alex1 — ЧИТАТЕЛЬ (53) -1

"Еще два-три боя" и скандал вокруг допинга сделали свое дело.
Увы, Поветкин прошел пик своих профессиональных возможностей.

пт, 2018-01-12 14:24

Аватар пользователя Сeсь
Сeсь — ПРОФЕССИОНАЛ (160) -3

а шансы какие? в нокаут улететь,не отрицаю все возможно

пт, 2018-01-12 18:02

Аватар пользователя Серый-Волк
Серый-Волк — ПРОФЕССИОНАЛ (269) 0

Золотые слова, Виктор Бенедиктович.

сб, 2018-01-13 14:40

Загрузить еще

ГОЛОСОВАНИЕ

Мурат Гассиев — Александр Усик / 21 июля

й