Box
0
7 | Декабрь | 2009 22:46
Автор: Б. Панчин

Неделя бокса 30 ноября — 6 декабря: несбывшиеся надежды

Главным событием прошедшей недели были поединки с участием Бернарда Хопкинса и Роя Джонса-младшего, которые задумывались в качестве разминки для этих боксеров перед матчем-реваншем между ними. Контракт на матч-реванш был уже подписан, время его проведения — март 2010 года — также уже определено. Дело оставалось за малым — выиграть разминочные поединки, которые проходили в один день и показывались в рамках одной телевизионной трансляции (бой Джонса, проходивший в Австралии, транслировали в записи, а поединок Хопкинса — в прямом эфире). Хопкинс свою половину задачи успешно выполнил, достаточно уверенно победив по очкам крепкого мексиканца Энрике Орнеласа (младшего брата Либрадо Андраде, который несколькими днями раньше проиграл титульный бой Лучану Буте).

А вот Рою Джонсу повезло меньше: в поединке в рамках первого тяжелого веса против австралийца Дэнни Грина он не сумел продержаться и одного раунда. В начале второй минуты поединка Грин зажал его в углу и провел комбинацию из двух левых по корпусу и правого бокового в голову, после которой некогда лучший боксер мира вне зависимости от весовой категории оказался на настиле ринга. Сначала показалось, что удар пришелся вскользь и ничего страшного не случилось, однако встать Джонсу удалось лишь со второй попытки, ухватившись рукой за канаты. Последовало достаточно продолжительное добивание, а за минуту до конца раунда рефери остановил поединок.

Бернард Хопкинс, посмотрев этот бой, высказал мнение, что остановка была преждевременной — мол, в поединке против Джо Кальзаге Джонсу и не так доставалось, а он все-таки достоял до финального гонга. Но формально упрекнуть рефери совершенно не в чем: после нокдауна Джонс выглядел откровенно дезориентированным, пропустил несколько мощных ударов через блок, а сам попытался ударить в ответ лишь один раз.

Хопкинса, конечно, тоже можно понять: жалко, когда вот так вылетает в трубу поединок, сулящий хороший гонорар и возможность реабилитироваться за давнее поражение. Он даже заявил, что проигрыш Джонса — не помеха запланированному реваншу. Однако надеждам его, скорее всего, не суждено сбыться. Во-первых, Джонс заявил, что после этого проигрыша всерьез подумает о завершении боксерской карьеры. А во-вторых, достаточно велика вероятность того, что телеканал HBO теперь просто не захочет платить за их матч-реванш. Дело в том, что ни Джонс, ни Хопкинс никогда не были особенно популярны в среде рядовых американских телезрителей, и поэтому поединок двух ветеранов имел коммерческий смысл лишь до тех пор, пока в нем была интрига. Выложить же полсотни долларов, чтобы посмотреть на очередное избиение Джонса, явно захотят немногие.

Вообще, на первый взгляд может показаться странным, что Джонс так неосмотрительно подошел к выбору соперника для разминочного боя: Грин, в отличие от выбранного Хопкинсом Орнеласа, является боксером мирового уровня, да еще и обладает очень сильным ударом — 25 из 28 победных боев он выиграл нокаутом. Однако все становится ясно, когда выясняется, сколько австралийцы заплатили Джонсу, чтобы убедить его впервые в карьере выехать за пределы США: речь идет о сумме порядка десяти миллионов долларов, что примерно соответствует самому большому гонорару в его карьере, полученному в 2003 году за поединок против Джона Руиза. Бой против Хопкинса мог принести Джонсу аналогичную сумму лишь при очень хороших результатах продажи платных трансляций, на которые вряд ли можно было твердо рассчитывать (поединок Джонса против Джо Кальзаге приобрели около 225 тысяч зрителей, а встречу Хопкинса с Келли Павликом заказали примерно 190 тысяч подписчиков — результаты весьма средненькие). То есть, рискнуть Джонсу явно имело смысл, хотя результата он, конечно, ждал другого.

Что теперь ждет Хопкинса, сказать пока сложно. Его уже вызвали на поединки Дэнни Грин, Чед Доусон (кандидатуру которого поддерживает канал HBO), Пол Вильямс (который готов для этого боя прыгнуть через две весовых категории) и Антонио Тарвер, но Хопкинс, похоже, не горит желанием встречаться ни с кем из них. Сам он заявлял, что хочет перейти в супертяжелый вес и провести поединок за титул в этой весовой категории, однако Дэвид Хэй, на которого он нацеливается, в ближайшее время явно будет занят. Не исключено, что весной Хопкинс встретится с Томашем Адамеком, который ради этого боя готов вернуться в первый тяжелый вес (где пока еще не занят принадлежавший Адамеку титул IBF).

Александр Поветкин победил Лео Нолана
Претендент на титул IBF в супертяжелом весе Александр Поветкин в субботу провел свой первый поединок после начала работы с новым тренером Тедди Атласом. Никаких спортивных целей этот поединок не преследовал, он нужен был Поветкину лишь для поддержания формы и практической проверки наработок, подготовленных с новым наставником. Формально проверка прошла успешно, Поветкин победил нокаутом в третьем раунде.

Бой, к сожалению, продлился слишком недолго, чтобы можно было с уверенностью судить о том, изменился ли Александр. На первый взгляд похоже, что действительно изменился. Насколько сильно и пойдут ли эти изменения ему на пользу, сказать пока сложно. Будем надеяться, что слова Тедди Атласа (который обладает отлично подвешенным языком, но в последнее время не слишком проявлял себя на тренерском поприще) не разойдутся с делом и работа с ним позволит Александру развить все те качества, которые необходимы ему, чтобы выйти на чемпионский поединок против Владимира Кличко, имея как минимум равные шансы на победу.

Пол Вильямс победил Серхио Мартинеса
Два обладателя временных чемпионских титулов в первом среднем весе поднялись на категорию выше, чтобы встретиться друг с другом в нетитульном поединке, который получился неожиданно захватывающим. У обоих боксеров были свои удачные и неудачные моменты, во многих раундах сложно было отдать предпочтение кому-то из них, и совершенно непонятно, чем руководствовался судья, выставивший за бой счет 119-110 в пользу Вильямса. Два других оказались более сдержанными в оценках: один отдал победу Вильямсу с минимальным преимуществом (115-113), а другой выставил ничейные баллы — 114-114.

Немедленно после боя Мартинес потребовал реванша (и также заявил о готовности провести реванш с Антонио Маргарито, побеждавшим его много лет назад), но у Вильямса, кажется, другие планы — он предложил свою кандидатуру в соперники Бернарду Хопкинсу в поединке, намеченном на март.

Крис Арреола победил Брайана Минто
Недавний соискатель титула чемпиона WBC в супертяжелом весе Крис Арреола стал первым боксером, сумевшим досрочно победить славящегося крепостью своей головы Брайана Минто. Поединок остановили в четвертом раунде, когда Минто во второй раз побывал в нокдауне.

После боя Арреола сцепился на пресс-конференции с Тони Томпсоном (который в этот же вечер победил техническим нокаутом в девятом раунде Чезза Уизерспуна), и не исключено, что следующий бой они проведут друг с другом (если, конечно, на то будет благословение HBO). Что касается Брайана Минто, то он не исключает возможности своего перехода в первый тяжелый вес — сбросить ему для этого придется всего 5-7 килограммов.

Амир Хан победил Дмитрия Салиту
Чемпиону WBA в первом полусреднем весе Амиру Хану потребовалось чуть больше минуты, чтобы разобраться с обязательным претендентом Дмитрием Салитой. Уже на первых секундах поединка он отправил Салиту в тяжелый нокдаун, а затем еще дважды посылал его на настил ринга, прежде чем рефери остановил бой.

Марко Хук победил Олу Афолаби
Чемпион WBO в первом тяжелом весе Марко Хук успешно защитил свой титул, победив единогласным решением судей обладателя временного чемпионского пояса WBO Олу Афолаби.

 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть