Box
0
22 | Ноябрь | 2010 08:30

Обзор прошедшего уик-энда

Прошедшие выходные подарили нам всего один большой бой, и он оправдал свои ожидания с точки зрения зрелищности, только зрелищность была иного характера. Но что самое главное, поединок между аргентинцем Серхио Мартинесом и американцем Полом Вильямсом, возможно, дал нам ответ на вопрос – «Кто станет боксером года?» Allboxing.ru представляет обзор прошедшего уик–энда.

 

Победители

1. Серхио Мартинес. Всего за один год 35–летний аргентинец из категории малоизвестных боксеров взлетел до невероятных высот, и теперь однозначно является сильнейшим боксером среднего веса и одним из сильнейших независимо от весовой категории. Когда несколько недель назад, Мартинес заявил, что будет стремиться к нокауту – сложно было поверить в его слова, учитывая, что из 45 побед только 24 были одержаны досрочно. И еще более сложно было поверить в то, что все увидели во втором раунде, когда Вильямс рухнул на ринг лицом вниз и так и не смог встать на счет десять. Уже в первом поединке, год назад, Мартинес раскрыл большое количество огрехов в обороне Вильямса, а сейчас, зная своего соперника досконально, Мартинес не стал откладывать дело в долгий ящик. Аргентинец сдержал свое слово и оправдал свое прозвище Maravilla (Чудо).

2. Роберт Штиглиц. Немецкий боксер, у себя на родине, в третий раз защитил титул чемпиона мира во втором среднем весе по версии WBO, победив мексиканца Энрике Орнеласа. Штиглиц уверенно контролировал ход поединка, однако в двенадцатом раунде, заставил своих поклонников потерять немало нервных клеток, пойдя в размен ударами со своим соперником.
 
Проигравшие 
Пол Вильямс и его тренер Джордж Питерсон. Вильямса считали одним из самых избегаемых боксеров современности, но нашлось совсем небольшое количество людей, которое видело в молодом американце не так и много таланта, как казалось многим. Вильямс всегда имел огромное преимущество над своими соперниками в росте и длине рук, а также отличался выносливостью, часто выбрасывая более сотни ударов за раунд. Но, опираясь на свои козыри, со временем американец стал весьма однообразным боксером, что вылилось в тяжелейшее поражение нокаутом от Серхио Мартинеса. Пол Вильямс стал заметной фигурой в мире бокса с июля 2007 года, победив единогласным решением судей мексиканца Антонио Маргарито в зрелищном поединке за звание чемпиона мира в полусреднем весе по версии WBO. С тех пор прошло более трех лет, и Вильямс практически не прогрессировал как боксер, все также полагаясь на свои физические данные. Поэтому вина за поражение в поединке против Мартинеса возлагается на тренера, возможно, даже больше, чем на боксера. Вильямс так и не смог стать суперзвездой современного бокса, возможно, уже и не сможет.
 
Лучшие моменты
1. Мы ожидали «Бой года», а получили как минимум «Нокаут года». Мало сомнений, что именно левый крюк Мартинеса и последующее падение Пола Вильямса, станет победителем вышеназванной категории.
2. Двенадцатый раунд боя Штиглиц–Орнелас. Драматичный и зрелищный раунд с большим количеством активных действий со стороны обоих боксеров в лучших традициях трилогии «Артуро ГаттиМикки Уорд».
 
Новый ракурс
На данный момент времени, самый ожидаемый бой – это «Мэнни Пакьяо против Флойда Мейвезера–младшего». Но яркая победа Серхио Мартинеса над Полом Вильямсом открыла нам еще два, не менее интригующих, потенциальных противостояния – «Мейвезер – Мартинес» и «Пакьяо – Мартинес». Американец и аргентинец владели титулами в первом среднем весе, а филиппинец всего неделю назад стал чемпионом мира в этом весе. У Мейвезера сейчас проблемы с законом, и как долго протянется процесс избавления от этих проблем, не знает никто, поэтому в ближайшей перспективе бой «Мейвезер – Мартинес» маловероятен, в отличие от второго варианта. Хоть Мартинес и заявил, что поединок против Пакьяо не имеет смысла из–за разницы в габаритах, некоторые цифры говорят, что бой аргентинца против филиппинца все же имеет больше смысла, чем кажется Мартинесу. На бой против Вильямса, Мартинес вышел с весом 168 фунтов (76,2 кг), восстановившись со 157 фунтов (71,2 кг), которые он показал на взвешивании за сутки до боя. После боя он заявил, что комфортный для него вес во встрече с Пакьяо или Мейвезером составляет 156 фунтов, но он готов рассмотреть варианты, если таковые поступят. С 2002 по 2009 год аргентинец выступал в первом среднем весе (154 фунта, 69,8 кг), а значит уложиться в рамки этой весовой категории ему по силам, и если бой с Пакьяо пройдет в этом весе, то на бой он выйдет в районе 165 фунтов (74,8 кг). На прошлой неделе в бою против Пакьяо, его соперник мексиканец Антонио Маргарито весил 165 фунтов. Маргарито на 2 см выше Мартинеса, а размах рук на 8 см меньше, а значит с точки зрения габаритов поединок «Пакьяо – Мартинес» не такая уж и бессмыслица.
 
Цитата уик–энда
Пол Вильямс: «Он [Мартинес] просто поймал меня ударом, который я не видел».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть