Box
0
8 | Февраль | 2011 23:15

Калле Зауэрланд о Кличко, Абрахаме, Поветкине и турнире в первом тяжелом весе

Фото: John Gichigi/

Промоутер компании Sauerland Event Калле Зауэрланд рассказал в интервью немецкому порталу spox.de о переменах в приоритетах Артура Абрахама,  подверг критике выбор соперников для братьев Кличко, сообщил о том, как продвигаются дела в организации турнира в первом тяжелом весе и с оптимизмом оценил перспективы Александра Поветкина в 2011 году:

Об Артуре Абрахаме

Калле Зауэрланд: Его выступление в Хельсинки нас очень разочаровало, но после недавнего телефонного разговора с Артуром я уверен, что он собрался и держит все под контролем — ведь ранее он неверно определил приоритеты и тем самым потерял хватку. Это касается истории с Феррари и его жизни по высшему классу. Он мечтал стать звездой в США — мы дали ему возможность эту мечту осуществить. Теперь до него дошло, что сладкая жизнь и тяжелая работа не слишком хорошо сочетаются: он понял, что ему придется больше работать, чтобы держаться на уровне боксеров мирового класса. Я проанализировал ситуацию 2010 года и пришел к выводу, что Артур раньше проводил 3-4 боя в год, из-за турнира же эта регулярность была нарушена, что, видимо, и явилось причиной утраты Артура веры в себя. Долгая пауза между боями с Дирреллом и Фрочем была фатальной, поэтому перед боем с Уордом мы и запланировали разогревочный поединок. Для Артура бой с Уордом будет очень сложной задачей, но он в своей жизни не раз показал пример того, как можно пробиться вверх из самых низов. То, что бой с Уордом состоится уже через 3 месяца (14 мая), должно даже придать дополнительную мотивацию в тренировках. Кроме того, Артуру стиль Уорда удобнее, чем манера Фроча. Однако сначала нам нужно сконцентрироваться на бое с Божичем. Все говорят о полуфинале турнира, но в субботу нельзя будет допустить ни малейшего промаха. Мы думаем лишь о победе, все остальное было бы просто катастрофой, поэтому нужно хорошо продумать каждый шаг.

О турнире в первом тяжелом весе

Калле Зауэрланд: Организационные проблемы с турниром в среднем весе не повлияли на планируемый новый турнир в первом тяжелом. Мы должны учитывать то, что в турнире чемпионской лиги не все идет оптимально — идет ли речь о травмах или о выборе места проведения боя. Однако мы гордимся тем, что создали Super Six  и не отступимся от идеи проведения турнира в первом тяжелом весе. В боксе нельзя быть уверенным полностью, но я на 90% убежден, что турнир начнется во второй половине 2011. У нас просто фантастический выбор участников, и мы надеемся привлечь всех 4 чемпионов и лучших претендентов. На вечере 12 февраля бои наших боксеров Каннингема, Личины и Эрнандеса будут титульными. Каннингему предстоит сложный бой с Энадом Личиной — очень, очень сильным претендентом. Эрнандесу придется иметь дело со Стивом Эрелиусом: это боксер мирового класса, в битве с Фиратом Арсланом показавший свою силу.

Spox: Говорят, что из-за большого количества сильных соперников и печального опыта Абрахама Марко Хук предпочел бы не принимать участия в турнире, несмотря на возможный хороший гонорар.

Калле Зауэрланд: Мы все обсудим с Марко. Главный вопрос — куда он хочет двигаться? Супер шесть это прекрасный трамплин для продвижения вперед и объединительных боев.

Spox: Sauerland Event известен тем, что выбирает для своих бойцов сложных противников. Болельщики довольны, но не слишком ли высок риск, как показывает пример Абрахама?

Калле Зауэрланд: Ни в коем случае. Риск должен быть. Вместе с телеканалом АRD мы делаем ставку на качество, а не на количество. Я — фанат бокса и хочу видеть захватывающие бои. С экономической точки зрения мы, конечно, идем на риск, но мы делаем это охотно — в отличие от некоторых других.

Spox: Намек на Кличко?

Калле Зауэрланд: Позвольте сформулировать так: мы тоже хотим развлечений, но главная наша задача — спортивное состязание. Нужно правильно их комбинировать — у Кличко же пропорции нарушены. Они зарабатывают хорошие деньги, выходя против противников, которые не представляют для них опасности. Менеджер Кличко Бернд Бенте подверг критике уровень участников турнира Супер шесть, но он сам охотнее всего идет по пути наименьшего сопротивления, поэтому меня ничуть не удивляет, что ему вообще не нравится этот турнир. Для Кличко о таком турнире также не могло бы быть и речи. Выходить против сильнейших соперников раз за разом — нечто подобное им бы и в голову не пришло. Не случайно американские телеканалы HBO и Showtime полностью вычеркнули обоих Кличко из своих программ. С Артуром все иначе. Пусть он проиграл, но и следующий его бой в рамках турнира на Showtime включат миллионы телезрителей.

Что касается срыва боя Кличко-Хэй, то тут все ясно: стороны пришли к соглашению вплоть до мельчайших деталей. Затем стало известно, что Владимир собирается провести еще и бой с Дереком Чисорой. Разве можно поверить в то, что Хэй будет 7 месяцев готовиться  к бою, не будучи уверенным в том, что он состоится? Владимир раньше всегда делал перерыв в 5-6 месяцев между боями, а тут он собрался выйти дважды в течение 9 недель? В это ни один человек не поверит. Во всяком случае, это явно свидетельствует о том, насколько слабым соперником Кличко считают Чисору. Видимо, они рассчитывают на очень простую победу, раз они заглядывают за спину этому противнику. К сожалению, они потеряли из виду главное — спорт. Они воображают себя участниками концертного тура. Уже сейчас планируются шоу с участием Хэя и Адамека — еще до выхода на ринг с Чисорой и Солисом. Этот факт с ужасающей ясностью показывает отношение Кличко к соперникам. Есть ли хотя бы тень шанса на бой Хэя с Кличко? На сегодняшний момент это невозможно, но в боксе, как известно, все может случиться.

Об Александре Поветкине

Spox: Еще 2 года назад Ваш подопечный Александр Поветкин считался возможным соперником Кличко. Потом же, несмотря на хорошие места в рейтинге, он пропал из виду. В последнее время он провел 2 боя с неизвестными боксерами. Возможно ли, что он в 2011 году станет соперником Кличко?

Калле Зауэрланд: Для Александра этот год будет интересным. Он сейчас занимает вторую позицию рейтинга WBA и третье место по WBO. Победами над Эдди Чемберсом, Крисом Бердом и Ларри Дональдом он доказал, что принадлежит к мировой элите. Сейчас он готов к атаке.

Spox: Почему он не был готов к ней в прошлом или позапрошлом году?

Калле Зауэрланд: Как известно,  я недоволен тем, что Александр заменил своего старого тренера на Тедди Атласа, но это его решение. Кроме того, в прошлом году Александр после смерти своего отца был в неважном состоянии духа. Для него это было подобно концу света. Но сейчас все хорошо и Александр готов бросить вызов самым знаменитым соперникам.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть