MMA
0
5 | Июнь | 2011 17:21

Олег Тактаров: У нас есть идеи, чтобы заинтересовать западных промоутеров

Taktarov1

Первым и пока единственным российским чемпионом в истории UFC, по-прежнему остается Олег Тактаров. Сегодня Олег является актером, продюсером и ММА-промоутером. Международный промоутерский центр «ЗВЕЗДА» Олега Тактарова совсем недавно провел крупный турнир в Харькове и готовится провести не менее крупный в Анапе. В своем интервью Тактаров расскажет о деятельность своей компании, а также некоторых тенденциях в мире смешанных единоборств.

 
— Только что завершилась «четверка» в Харькове. Вы удовлетворены результатами и чтобы хотелось поправить?
— Самое главное, что мы нашли формулу, которая приемлема для наших зрителей. На мой взгляд, две «четверки» смотрятся интереснее, чем одна «восьмерка». Наверно, в итоге мы будем проводить бои в трех весовых категориях. Супертяжелый, тяжелый и средний вес. Возможно, когда-нибудь мы придем и к боям в легкой категории, но сегодня нашим зрителям интереснее именно бои в тяжелых категориях.
 
Так как это наше третье шоу, у нас уже нарисовались свои звезды или звездочки, например, Константин Глухов уже в «четверках» биться не будет, только в супер-боях. Честно говоря, я против того, чтобы он вообще бился больше четырех раз в год. Костя — талантливый парень. Бороться — пожалуйста, а биться — нет. Не стоит лишний раз травмироваться. Если он будет биться на «Звезде», то только, подчеркиваю, в супер-боях.
 
— Константин много выступал по правилам К-1. будет ли он продолжать биться в кикбоксинге?
— Я — против. Это излишние травмы, как ударник он выше, практически, любого бойца UFC из тех, кто выступает в тяжелой категории, как борец — наоборот. Необходимо найти баланс, если он подтянет партер, то появятся шансы. На сегодня, работа над борцовскими навыками и партером — наша основная задача.
 
— Есть ли вероятность увидеть Глухова на турнирах Strikeforce или UFC в ближайшее время?
— Ради этого, собственно, и начинались турниры МПЦ «Звезда», чтобы дать возможность ребятам попасть в мировой топ. Наша первоочередная цель — довести ребят до мирового уровня, научить их побеждать не только в России и странах СНГ.
 
— Дана Уайт заинтересован в российских бойцах?
— На мой взгляд, нет. У Даны достаточно своих звезд, а растить звезд из России и вкладывать деньги в наших бойцов ему не интересно. Ему интересно поработать с Федором Емельяненко, но как таковые российские бойцы его не интересуют. Но у меня есть, кое-какие, мысли, чтобы нашими бойцами заинтересовались в ведущих организациях мира. Все карты я раскрывать не буду, но это связано с привлечением бойцов из других видов спорта, где они чрезвычайно известны. Если кто-то догадается – хорошо, если нет, то скоро все станет ясно.
 
— Парадоксальная ситуация: россияне хорошо себя чувствуют в боксе, тай боксе, борьбе, но в ММА результаты пока не радуют. Почему?
— Во-первых, в партере я пока не вижу людей, кто бы чувствовал себя комфортно. Партер не дотягивает до высшего уровня, практически, ни у кого. Можно хорошо биться в стойке и великолепно бороться, но в ММА совсем другая «дыхалка», совсем другая выносливость, перестроится для ММА очень тяжело.
 
— Российское самбо многие критикуют. Вы согласны с критикой в адрес самбо и боевого самбо?
— Очень зря критикуют самбо. Если ты занимался боевым разделом самбо и боролся по спортивному, то переход должен быть гладким. Однако борцы-самбисты часто не могут пройти адаптацию, не имеют практики тренировок с теми, с кем и против кого будут выступать. Я тренировался с бразильцами и американцами, поэтому был хорошо готов к тому, что они могут предложить.
 
— Многие российские бойцы уезжают в для тренировок в США. Вы поддерживаете такое решение?
— Поддерживаю. Если человек хочет выступать в США, то необходимо тренироваться с американцами. Если в самой Америке предстоит бой против, условно, бразильца, то нужно провести некоторое количество тренировок с бразильцами. Очень важно понять менталитет будущего соперника.
 
— Сегодня лидеры на ММА-рынке, компания «ZUFFA». Братья Фертитта и Дана Уайт смогли стать монополистами на ММА-рынке, а многие другие потерпели крах. Почему так получилось?
— Дана Уайт — человек, думающий об ММА 24 час в сутки. Лучше него никто не знает ситуацию на рынке ММА. Но там совпало много факторов: братья Фертитта очень богатые люди, владельцы целой сети казино. Сначала UFC теряло деньги, до тех пор, пока не вышло на бесплатное ТВ. Но когда зритель почувствовал близость с тем за кого болеют, стали появляться реалити-шоу и только тогда UFC пошло вверх.
 
— Последний вопрос: планируется турнир в Анапе. Расскажите о турнире подробнее. По какой формуле будут проходить бои?
— Турнир планируется летом, дату мы точно определим чуть позже. Планируем провести бои в июле, а какое это будет июля: первое или чуть позже – пока не скажу. Хотим сделать хорошую «картинку», есть кое-какие наработки. Но обо всем чуть позже, нам предстоит много работы!
Фото Taktarov.org

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть