MMA
0
19 | Январь | 2013 13:42
Автор: Сибиряк

Хабиб Нурмагомедов: Мой рекорд на улице лучше, чем в ММА

Уже через несколько часов россиянин Хабиб Нурмагомедов проведет свой третий поединок в организации UFC. Еще пару лет назад Хабиба мало кто знал даже на Родине, а сейчас он дерется в основном карде крупнейшей ММА-организации в мире. По словам Нурмагомедова, огромную роль в этом сыграл его отец, благодаря которому, он и добился таких успехов. «Мой отец потратил огромное количество времени и сил на меня, — говорит Хабиб в интервью Sherdog.com. — Именно благодаря ему, я стал тем человеком, которым являюсь сейчас. Я провел все свое детство в спортзале, но также мне приходилось немного драться на улице. Мой рекорд на улице даже лучше, чем мой рекорд в ММА».
Затем Хабиб объяснил, что он не видит больших различий в тренировках в России и США, за исключением работы в клетке и сгонки веса: «Нет больших отличий в тренировках в России и Америке. Там больше делают упор на работе в клетке. В Росии у нас нет клетки, поэтому это немного осложняет подготовку. Также у нас не принято сильно сбрасывать вес перед поединком. В прошлом я боролся в весе до 77 килограммов, но в США бойцы сбрасывают по 10-15 килограмм, а иногда и больше. Я был бы слишком мелким в полусреднем весе, по этой причине я решил спуститься в легкий вес».

Поединок с Таваресом станет уже третьим боем против бразильца у Хабиба, причем оба предыдущих боя у уроженцев Бразилии он выиграл: «Не думаю, что меня можно назвать убийцей бразильцев. Просто два из последних трех моих противников были из этой страны. Я действительно чувствую, что боевое самбо — прекрасный стиль, чтобы противостоять бразильскому джиу-джитсу. Также я полагаюсь на свои навыки вольной борьбы. Я видел много боев Тавареса, и думаю, что у меня есть хороший план противостоять его джиу-джитсу. Не думаю, что Таварес слабее моего прошлого противника Тибо. ММА — постоянно растущий спорт, и тот же самый боец может многому обучиться за короткий срок. Трудно сказать, какие навыки или стиль более важны. Также трудно сравнивать двух бойцов, если они не дерутся в этот день. Так или иначе, и Тибо и Таварес являются одними из лучших легковесов Бразилии». 

За два года этот бой станет уже десятым для Хабиба, тогда как его противник не выступал уже год. В этом россиянин также видит свое преимущество. «Я думаю, долгий простой определенно затронет его, поскольку для бойца это не очень хорошо, — рассуждает Нурмагомедов. — Я очень тяжело тренировался, поскольку этот бой — самый важный в моей жизни. Я много работал с Джоном Фитчем, так как его стиль борьбы в партере схож со стилем Тавареса. Мы провели бесчисленные часы в спаррингах». 

В заключении Нурмагомедов рассказал, как повлияли его победы на популярность у себя на Родине: «Я стал довольно популярным в России. Люди узнают меня на улицах, и на различных мероприятиях, типа футбольных матчей. Я пытаюсь не обращать на это внимания. Лихорадка славы не слишком хороша для спортсмена».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть