Box
0
4 | Февраль | 2013 16:17
Автор: А. Панчин

Джордж Форман, часть I

10 января 1949 года в техасском городке Маршалл появился на свет один из лучших боксеров-тяжеловесов ХХ века Джордж Форман. По легенде, будущий олимпийский и абсолютный чемпион мира в тяжелой весовой категории принял решение заняться боксом в тот момент, когда во время полицейской облавы он, спасаясь от преследования полиции, был вынужден зарыться в кучу мусора, и это спасло его от неминуемого тюремного заключения. Отряхнувшись от нечистот и прошлой уличной жизни, Форман надел боксерские перчатки и за несколько лет выступлений в любительском боксе добился большого успеха. В феврале 1967 года Джордж выиграл престижный в Северной Америке любительский турнир «Золотые перчатки», а в следующем, 1968 году, молодой техасец одержал блестящую победу на проводимом в Толидо (штат Огайо) национальном первенстве США.  

Победа на национальном чемпионате гарантировала молодому 19-летнему техасцу право участвовать в XIX летних Олимпийских играх в Мехико. На момент старта игр в послужном любительском списке боксера Джорджа Формана числился 21 бой, 18 побед и 3 поражения.  Итог любительской карьеры американского боксера, в которую уместилось всего 25 боев, стало завоеванное им звание олимпийского чемпиона в тяжелой весовой категории. Примечательно, что в финале олимпийского боксерского турнира Джордж нокаутировал советского боксера, серебряного призера чемпионата СССР 1968 года литовца Йонаса Чепулиса. 



Статус олимпийского чемпиона сделал молодому американцу отличный задел на большое профессиональное будущее и менее, чем через год после золотой мексиканской победы, 20-летний Джордж Форман дебютировал в мире профи.

Его первым противником стал соотечественник Дон Валдхейм. Бой проходил в знаменитом нью-йоркском дворце Madison Square Garden (23 июня 1969 года) и завершился для соперника Формана тяжелым поражением техническим нокаутом в третьем раунде. Отметим, что для Валдхейма бой с Джорджем стал 12 профессиональным поединком и последним в карьере боксера.

До знакового для себя 22 января 1973 года Большой Джордж провел в профессиональном ринге 37 боев, во всех них одержал победы и только четверо его противников ушли с ринга на своих двоих.

Череда ярких побед неминуемо вывела 24-летнего Формана на титульный бой с абсолютным чемпионом мира по версиям WBC и WBA Джо Фрезером. На момент встречи Джо с мощным претендентом из Техаса, обладатель двух поясов чемпиона мира провел 29 профессиональных боев, не потерпел в них ни одного поражения и четыре раза защитил принадлежащие ему титулы. Выделим отдельно, что во второй защите (8 марта 1971 года, Madison Square Garden) Фрезер одержал очень сложную и трудовую победу над народным чемпионом Мохаммедом Али.

Бой за звание абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе состоялся 22 января 1973 года на национальном стадионе города Кингстон (Ямайка) и у букмекеров фаворитом шел действующий чемпион мира. На взвешивании перед поединком вес противников разнился немногим. Фрезер показал на весах 97.1 килограмма, Форман 98.7 кг, но в остальном 29-летний абсолютный чемпион мира своему сопернику уступал. В росте: 182 – 192 см и в размахе рук: 185 - 208 см. Судил бой 53-летний рефери Артур Мерканте.

Джо Фрезер, после тяжелой 15-раундовой принципиальной победы над Али, провел в 1972 году две защиты с Терри Дэниелсом (15 января 1972г. Rivergate Auditorium) и Роном Стэндлером 25 мая 1972г. Civic Auditorium) и, действуя в своей фирменной манере, оба боя были им выиграны техническими нокаутами.

По поздним воспоминаниям Формана, перед первым боем с Фрезером он его очень опасался (или скорее боялся) и не знал, как ему справиться с таким «чудовищем», как Джо Фрезер. Однако, когда они вышли в ринг, никакого страха в действиях Джорджа не ощущалось. С первых секунд боя обладатель двух поясов чемпиона мира, как от него и ждали, стал качать маятник, охотно шел на сближение с задачей закрутить противника под знаменитый «убойный» левый боковой. Несколько раз ему это удалось, но не совсем чисто и Формен на эти выбросы никак не отреагировал. Кроме того, когда уступающий в статности Фрезер выходил на ударную для себя дистанцию, Джордж не стеснялся и бесцеремонно его отталкивал.

На исходе второй минуты боя техасский претендент, держа соперника на левой ноге, раз за разом проводил серии ударов снизу с двух рук и один из подъемов пришелся Джо точно в подбородок, повалив его на пол. Пропущенный как вспышка короткий правый апперкот привел чемпиона мира ко второму за карьеру нокдауну. Поднявшийся Джо выглядел несколько потрясенным и, не смея изменять себе, тут же пошел с Джорджем в рубку.

Но Форман, поймав свой рабочий ритм, легко отжал Фрезера к канатам, заработал во всю мощь и за 16 секунд до конца раунда достал чемпиона еще одним тяжелым ударом снизу и во второй раз уронил Джо на спину в углу ринга.

Второй нокдаун серьезно потряс Фрезера и после подъема его несколько раз здорово болтануло. После возобновления боя до конца первого отрезка поединка оставались считанные секунды, но Форман, вбивающий в противника удары как гвозди, за секунду до гонга все-таки успел в третий раз уложить деморализованного Джо на канвас.

 Сложно представить, что говорил Эдди Фатч своему звездному подопечному во время первого перерыва боя, но второй раунд стал точной копией концовки первого. Джо вновь попытался на старом порохе несколько раз зацепить соперника коронным левым сбоку, но Форман, как и ранее, на них не реагировал. Более того, он сам пошел с противником в размен ударами и на 30-й секунде раунда тяжелым правым кроссом в челюсть в четвертый раз поверг абсолютного чемпиона на настил ринга. Фрейзер, находящийся в состоянии полного грогги, встал и после возобновления боя тут же пропустил от Джорджа чудовищный левый снизу, вскользь правый боковой и снова зевнул левый апперкот, отправивший его в пятый нокдаун. Опытный Артур Мерканте нашел в себе мужество вновь дать добро на продолжение боя, но после того, как через 15 секунд Джо упал на канвас в шестой раз, рефери принял правильное решение об его остановке и спортивный мир узнал имя нового абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе. 

В последствии титульный поединок Джо Фрейзер – Джордж Форман получил статус «бой года» по версии журнала «Ринг».




Продолжение следует

Подготовил Христиан Юла, Пресс-служба Спортивной Федерации бокса Санкт-Петербурга

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть