Итоги чемпионата России по боксу
Box
0
31 | Август | 2014 16:41
Автор: А. Панчин

Итоги чемпионата России по боксу

Чемпионат России по боксу, завершившийся в субботу в Ростове-на-Дону, собрал сильнейший за последние три года состав участников, а его итоги заметно перекроили табель о рангах в ряде весовых категорий. Турнир носил статус отборочного в составы национальных сборных России — перед началом серии квалификационных соревнований за путевки на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. В нем участвовали 286 спортсменов, причем впервые отдельными командами были представлены сборные Крыма и Севастополя.

Характерной особенностью чемпионата, как отмечали многие специалисты, стала на редкость бескомпромиссная борьба в каждом поединке. И жертвами сверхмотивированных и переполненных амбициями перспективных боксеров стали некоторые весьма титулованные атлеты. Порой причиной неудач стала не лучшая спортивная форма, а иногда и явная недооценка «молодых и дерзких». Первые два номера рейтинга в каждой весовой категории были разведены в турнирной сетке и могли встретиться только в финале. Однако в итоге даже до бронзовых медалей не добрались, к примеру, чемпион и призер мировых первенств, участник двух Олимпиад Сергей Водопьянов (весовая категория до 56 килограммов), чемпион Европы прошлого года Овик Оганнисян (52 кг) и чемпион страны-2013 Максим Газизов (75 кг).

 А те из фаворитов, которые все же поднялись на пьедестал почета, были явно обескуражены нахождением на непривычной третьей ступеньке. К их числу можно отнести и бронзового призера Олимпийских игр в Лондоне и чемпионата мира-2011 Давида Айрапетяна (49 кг), и чемпиона Европы-2011, четвертьфиналиста Игр-2012 и мирового первенства-2013 Магомеда Омарова (+91 кг), вице-чемпиона Европы-2010 Бэлика Галанова (52 кг), победителей чемпионатов Европы разных лет Максима Коптякова (75 кг) и Сергея Кузьмина (+91 кг).

В пяти весовых категориях произошла смена первых номеров сборной России. В наилегчайшем весе ярко заявил о себе Василий Егоров (49 кг), который на прошлогоднем чемпионате страны стал вторым. Уроженец Якутии в полуфинале выбил из борьбы Айрапетяна, а в решающем поединке выиграл у неоднократного призера чемпионатов страны Александра Самойлова.

«Смена караула» произошла и в категории до 64 кг. Чемпион страны прошлого года Виталий Дунайцев сумел удержать завоеванную высоту, победив в финале прежнего лидера веса — чемпиона Европы-2013 и участника первенств мира-2013 Армена Закаряна.

Довольно неожиданно завершилась борьба и в категории до 69 кг. Чемпион Европы-2013 Александр Беспутин незадолго до старта сломал руку, и в его отсутствие победителем стал Раджаб Бутаев, дебютировавший на первенстве России в более тяжелом весе. В решающем поединке спортсмен переиграл бронзового призера Олимпиады-2012 и вице-чемпиона мира-2009 Андрея Замкового. Расстался со статусом лидера и чемпион Европы прошлого года Никита Иванов (81), потерпевший поражение в финале от давно рвущегося на первые роли Дмитрия Бивола.

В пяти весовых категориях сохранен статус-кво. В четвертый раз чемпионами страны стали, закрепив лидирующие позиции, Миша Алоян (52 кг), Дмитрий Полянский (60 кг) и Артем Чеботарев (75 кг). Также уверенно доминирует Владимир Никитин (56 кг), хотя ему пришлось выдержать мощный натиск поднявшегося в категорию Бахтовара Назирова. И, как и год назад, в поединке супертяжей вновь в финале встретились Гасан Гимбатов и Максим Бабанин. И вновь рефери отдали предпочтение Гимбатову.

В командном зачете вновь, уже в шестой раз кряду, первое место заняла команда Московской области (два золота Егорова и Чеботарева, два серебра, четыре бронзы). Однако по количеству золотых наград вне конкуренции сборная Белгородской области, безупречно выстрелившая в финале: четыре участника — четыре победы (Никитин, Полянский, Дунайцев, Тищенко). И хозяева турнира, дружина Ростовской области, тоже вправе быть довольны не только организацией турнира на высоком уровне, но и его спортивными итогами. Результат отличный — награды высшего достоинства Бутаева и Гимбатова.

Итоги чемпионата России не могут не радовать тренерский штаб сборной России. Во многих категориях конкуренция за лидерство очень высока и есть два, как минимум, боксера высокого уровня. Но есть и обратная сторона медали — как бы не ошибиться в том, на кого именно сделать ставку в предстоящем споре за олимпийские лицензии. Впрочем, время на раздумье у специалистов во главе с Александром Лебзяком еще есть. Тем более что отбор на Олимпийские игры будет проходить по трем направлениям: AIBA Pro Boxing, WSB и квалификационным турнирам по любительскому боксу.

Источник: РИА Новости
 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Ранее по теме
Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть