Российские боксеры о первенстве Европы в Румынии
Box
0
2 | Апрель | 2018 09:04
Автор: А. Панчин

Российские боксеры о первенстве Европы в Румынии

Сборная команда России по боксу заняла первое общекомандное место на первенстве Европы среди молодежи 19-22 лет, которое прошло в румынском Тыргу-Жиу с 25 марта по 1 апреля. Команда завоевала три золотых, одну серебряную и две бронзовых медали. 

Первые места заняли Ислам Абумуслимов (49 кг), Владислав Савостьянов (69 кг) и Муслим Гаджимагомедов (91 кг). Серебро - у Альберта Батыргазиева (60 кг), бронзовые медали у Максима Стахеева (52 кг) и Владислава Муравина (+91 кг). 

Старший тренер сборной России по боксу Сергей Анохин про Ислама Абумуслимова (49 кг) - золото

- Бой выиграл - значит, что-то получилось. Конечно, есть над чем работать, не бывает идеально, но цель достигнута. В финале был и класс, и характер. Тем более, что у него были свои проблемы с весом, и он мужественно их преодолел - надо отдать должное. Как я смеюсь - у него было четыре соперника, хотя он провел три боя. Причем с одним соперником он сражался четыре раза - на первом взвешивании и на трех последующих. Он и проявил характер, и голова работала, прибавляя от раунда к раунду. Если он выиграл - я доволен. Это уже потом я могу сделать какие-то замечания, идеально ведь не бывает. 

Владислав Савостьянов (69 кг) - золото

- Рад, что не подвел сборную России, что все получилось. Что наш бокс в стране только развивается. Петь гимн на пьедестале - это испытывать огромную гордость за свою страну. Каждый бой был тяжелым по-своему, легких не было. Главное было подойти психологически как надо. Сегодня был тяжелым третий раунд, немного «встали» ноги, может, переел немного. Но все хорошо в итоге. С этим соперником у нас летом был спарринг в Германии на сборах. Там я отработал с ним очень плохо, так как тогда был не в очень хорошей форме. Поэтому психологически было сейчас непросто настроиться перед боем. Но сейчас, слава Богу, все получилось. 

Муслим Гаджимагомедов (91 кг) - золото

- Финалом очень доволен, честно говоря. Очень хотелось золото, так как в прошлом году у меня было серебро. С этим соперником еще не встречался, очень хороший, достойный боксер. Была задача много работать передней рукой и не давать себя раздергивать. Чувствовал по ходу боя, что веду. Удалось хорошо поадать и не давать себя бить. Честно сказать, боксировал со сломанным носом. На тренировке мне случайно локтем попали, у меня был перелом. Но так как мне ни на одних соревнованиях не попадали по носу, решили, что до турнира меня допустят. Меня спросили - я сказал, что ни в коем случае не сниматься, хоть перелом, но буду боксировать до конца. В нос и здесь в итоге никто не попал! 

Альберт Батыргазиев (60 кг) - серебро

- Руку не подняли, значит, проиграл - я так считаю, мой тренер тоже. Был уверен, что победил, конечно. В поединке была тактическая задача постоянно нависать над ним, не давать «дышать», не давать пространства, не давать разгоняться. Впервые боксировал с этим соперником, но все шло по плану в поединке. Сложным было только ожидание - боксировали под самый вечер. Не могу сказать, доволен ли качеством бокса - со стороны всегда виднее, надо у тренера спросить. Всегда есть над чем работать, ошибок много. Турнир в целом очень важный, так как я представлял сборную России, свою страну. Было важно не подвести себя и тренеров. 

Максим Стахеев (52 кг) - бронза

- Я рассчитывал на золото, мы с командой настраивались на высшую награду. Но вышла бронза. Финальный бой, считаю, проиграл, первые два раунда точно. Все было как-то однообразно. Это были больше мои ошибки. Соперник был крепкий, не сделал шаг назад - стоял на своем, делал свою работу. Надо было чуть перестроиться и навязать что-то свое. Подходить ближе, работать больше и серийнее, в том числе по сторонам, наносить больше ударов. Получил хороший международный опыт, но все-таки надо было выигрывать… Надо теперь работать, исправлять ошибки, резервы есть. 

Владислав Муравин (+91 кг) - бронза

- Я выступал на юношеском и юниорском чемпионатах Европы в прошлом, занимал первые места. Здесь тоже была задача бороться за золото  - ехал драться и сражаться. Но так вышло, что третье место занял. Первый раунд прошел хорошо, а дальше, может, сказалось чрезмерное волнение. Во втором раунде уже начал уставать. Из положительного - бронзовая медаль как стимул идти дальше. Будем стремиться к золоту. Еще, к тому же, опыт. На взрослом чемпионате России еще не выступал, возможно, дебютирую в этом году в Якутии. Постараюсь сделать все, что в моих силах, по максимуму. Буду рад, конечно, первому месту, хотелось бы стать лидером в своем весе. 

Эдуард Кравцов, главный тренер сборной России 

О качестве бокса

Здесь можно выделить и Альберта Батыргазиева, и Муслима Гаджимагомедова - они не только являются лидерами сборной до 22 лет, но и лидерами национальной сборной в своих весовых категориях, что они подтвердили на этих соревнованиях. Оба - молодые боксеры, при правильной работе с их стороны и со стороны тренерского штаба мы имеем хороших потенциально перспективных боксеров, способных успешно выступать и на мировых чемпионатах, и на Олимпийских играх 2020 года. 

О золоте Владислава Савостьянова

Что касается Савостьянова, я считаю, что в первых двух раундах он был лучше, а третий проиграл без вопросов. Здесь нужно в целом анализировать выступление Влада, потому что не было стабильности, в каждом бою были провальные раунды, есть вопросы, на которые нужно получить ответы и исправить ошибки. 

О золоте Ислама Абумуслимова

Здесь нас всех приятно порадовал Ислам Абумуслимов. Я на него сделал ставку еще после чемпионата страны, но буквально за месяц до первенства у него начал расти вес. Стоит похвалить и отметить работу нашего диетолога Натальи Толкачёвой, которая прекрасно справилась с задачами и помогла не только Исламу, но и всей команде. Ислам смог показать качественный бокс и ни в одном бою не оставил никаких сомнений. Но, скорее всего, следующие соревнования он будет проводить в другой весовой категории - 52 кг, потому что ему пришлось сгонять порядка 6 кг веса.

О медальном плане

Мы выполнили медальный план, поставленный перед нами Федерацией бокса России: у нас по плану было 3 золотые медали и первое командное место. Я считаю, что мы должны были иметь 5 медалей здесь, учитывая качество бокса: в весе 56 кг Белоусов Руслан, у которого в четвертьфинале с румынским боксером украли победу. И сегодня в весе 60 кг мы все прекрасно видели. Я считаю, что это был бы справедливый итог выступления нашей команды. У нас безусловно есть время и мотивация для роста и подъема в медальном плане. Тем более, что наша команда среди боксеров 19-22 лет была создана всего 2,5 месяца назад, и многие ребята в нашей команде новички. В целом я считаю, что мы нормально выступили.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Ранее по теме
Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть