AIBA вновь соответствует всем требованиям WADA
Box
0
1 | Май | 2018 19:53
Автор: А. Панчин

AIBA вновь соответствует всем требованиям WADA

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило о том, что Международная ассоциация бокса (AIBA) выполнила все требования агентства по соответствию Всемирному антидопинговому кодексу и теперь полностью отвечает всем стандартам WADA.

В декабре 2017 года WADA предъявила мировой боксерской ассоциации целый ряд претензий по невыполнению Кодекса. В частности, AIBA в последние три года критически мало проводила тестирование своих атлетов, особенно на внесоревновательной основе. Тогда же WADA пригрозило исключением AIBA из состава международных федераций, соответствующих требованиям Кодекса, в случае если недостатки не будут устранены в самое ближайшее время. 

Несоответствие требованиям WADA стало также одним из основных пунктов, на основе которых МОК в конце прошлого года поставил вопрос об исключении бокса из программы Олимпиады 2020 года в Токио.

Начиная с конца января 2018 года, сразу после внеочередного Конгресса AIBA, на котором временным президентом организации был назначен Гафур Рахимов, мировая боксерская федерация предприняла ряд важных шагов по устранению недостатков в сфере борьбы с допингом. В частности, был заключен договор с филиалом GAISF (Глобальная ассоциация международных спортивных федераций) на аутсорсинг всех антидопинговых программ AIBA, включая соревновательные и внесоревновательные тесты. Также, AIBA официально подтвердила готовность вступить в недавно созданное агентство ITA (Независимое агентство по тестированию), что является одним из важнейших требований, выдвигаемых со стороны МОК и WADA. 

«То, что WADA признало AIBA соответствующим требованиям Всемирного антидопингового кодекса, является для нас огромным достижением, особенно учитывая то, за какой короткий срок оно было достигнуто. Это свидетельствует о том, что AIBA постепенно освобождается от проблем, оставленных в наследство предыдущим руководством федерации и уверенно движется вперед», — сказал Том Вирджетс, исполнительный директор AIBA.

Напомним, что кресло главы мирового олимпийского бокса освободилось в ноябре прошлого года, после того как подал в отставку предыдущий президент Чинг-Куо Ву из Китайского Тайбэя. Уход Ву, занимавшего пост президента с 2006 года, был вызван многочисленными скандалами и выдвинутыми против него обвинениями в нарушениях управленческой и финансовый деятельности во главе AIBA, приведшими эту организацию на грань банкротства из-за невыполненных долговых обязательств в размере 40 млн долларов. В связи с этими скандалами бокс также попал под угрозу исключения из Олимпийской программы игр в Токио, о чем Международный олимпийский комитет предупредил AIBA в начале декабря 2017 года. Чинг-Куо Ву, занимавший должность члена исполкома МОК, был вынужден подать в отставку и с этого поста. В настоящее время комиссия по этике МОК ведет расследование по деятельности Ву на посту президента AIBA. 

Гафур Рахимов, в течение последних 20 лет занимавший руководящие посты в исполкоме AIBA, 27 января 2018 года был назначен временным президентом организации на внеочередном конгрессе в Дубае. Выборы постоянного президента AIBA состоятся в начале ноября этого года на конгрессе в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть