Виктор Конте: Оксилофрин намного мощнее кленбутерола
Box
0
1 | Октябрь | 2018 14:44

Виктор Конте: Оксилофрин намного мощнее кленбутерола

Известный фармацевт Виктор Конте, осужденный в свое время за распространение запрещенных веществ через компанию BALCO, а сейчас организовавший центр спортивной подготовки Scientific Nutrition for Advanced Conditioning (SNAC), в котором, в частности, тренируется и претендент на титул WBO в среднем весе Деметриус Андрейд, заявил в интервью ringtv.com, что обнаруженный в пробе чемпиона WBO в среднем весе Билли Джо Сондерс препарат оксилофрин является более мощным допингом, чем широко обсуждавшийся в последнее время кленбутерол.

По словам Конте, правила Всемирного антидопингового агентства (WADA), относящие оксилофрин и другие стимуляторы к допингу только в период соревнований, недостаточно строги, так как этот препарат увеличивает скорость, силу, энергию и способствует снижению веса, что очень привлекательно для боксеров. Конте отметил, что Агентство по добровольному тестированию на допинг (VADA), тестирующее Сондерса и Андрейда перед боем, полностью запрещает использование данного препарата, так же как это делают НХЛ, Главная лига бейсбола и Национальная ассоциация студенческого спорта в США. Сондерс сам согласился на тестирование VADA, и должен был изучить соответствующий список запрещенных препаратов, отметил Конте.

Именно сгонка веса Сондерсом вызывает наибольшие подозрения у Конте, так как, по мнению фармацевта, британцу удавалось сбрасывать по 30 фунтов (14 кг) за очень короткий промежуток времени перед недавними боями. Конте отметил это еще перед боем Сондерса против Вилли Монро-младшего, которого он тоже консультировал. Поэтому перед боем Андрейда против британца Конте настаивал именно на тестировании VADA, чтобы избежать лазейки с использованием стимуляторов.

Сейчас все ожидают решения Спортивной комиссии штата Массачусетс, где 20 октября должен состояться бой Сондерс-Андрейд, и если комиссия откажет Сондерсу в выдаче лицензии, WBO лишит его титула, а Андрейд встретится со вторым номером рейтинга Уолтером Каутондоквой в бою за вакантный титул.

Тем не менее, Конте не исключает, что Комиссия учтет позицию Всемирного антидопингового агентства в этом вопросе и не станет наказывать Сондерса, который в этом случае должен будет отказаться от дальнейшего применения стимуляторов.

«Я думаю, что, вероятно, бой все же должен состояться, если он согласится больше не принимать этот препарат и будет соблюдать это условие до боя. Именно для этого и проводится тестирование — он вызывал большие подозрения», — сказал Конте.

 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть