Олег Маскаев завершил карьеру и будет работать тренером
Box
0
29 | Октябрь | 2019 20:18

Олег Маскаев завершил карьеру и будет работать тренером

Бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Олег Маскаев объявил о завершении своей боксерской карьеры и о том, что он будет тренировать молодых боксеров в школе бокса (СДЮШОР) имени Олега Маскаева в Саранске. По словам боксера, владевшего титулом WBC в 2006-2008 годах и в последний раз выходившего на ринг в ноябре 2013 года, он поддерживал спортивную форму и был готов выйти на ринг, но так и не дождался предложений.

«Я планирую работать в Саранске в школе бокса Маскаева. Буду тренировать ребят, — сообщил Маскаев ТАСС. — Пару лет назад я еще был «живой». Промоутерам в России я предлагал [провести бой], силы были, желание было. А сейчас уже выходить на ринг — это как для маленького ребенка первые шаги делать».

Олег Маскаев родился в Казахстане, становился призером всесоюзных соревнований по боксу, затем, после распада СССР, выступал за сборную Узбекистана, а в 1993 году дебютировал на профессиональном ринге, где его путь нельзя назвать простым. Уже в седьмом бою он встретился с экс-чемпионом мира в супертяжелом весе Оливером Макколлом и потерпел первое поражение, затем были победы и несколько поражений в важных боях от сильных соперников.

В 2005 году Маскаев победил Синана Самила Сама в отборочном поединке по версии WBC, а в августе 2006 года в драматичном поединке нокаутировал чемпиона WBC Хасима Рахмана в заключительном раунде и стал чемпионом мира в супертяжелом весе. В 2008 году он уступил это звание Сэмюэлу Питеру. В своем последнем бою на профессиональном ринге в ноябре в 2013 года в Краснодаре Маскаев победил британца Дэнни Вильямса

В 2006 году Олег Маскаев, считающий своей родиной Мордовию, получил российское гражданство. В 2012 году он ненадолго вместе с женой и младшей, несовершеннолетней дочерью переехал в Саранск, но потом они вернулись в Сакраменто, США, где также живут его родители. Три старших дочери боксера живут в США отдельно.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть