Как правильно выбрать боксерские перчатки
Box
0
23 | Май | 2020 12:08

Как правильно выбрать боксерские перчатки

 

Как правильно выбрать боксерские перчатки

 

Если в голове зародилась неугасающая идея заняться боксом, она достойна поддержки и одобрения. Как только решение принято, сразу же возникают организационные вопросы, требующие грамотного решения. Потребуется найти не только клуб, удовлетворяющий по расположению и стоимости занятий, но и свободное время, а также купить товары для занятий боксом.

Если одежда для занятий (шорты, кроссовки, футболка или майка), вероятно, найдется в гардеробе, то боксерские перчатки вряд ли завалялись у каждого начинающего боксера в антресолях. Купить боксерские перчатки можно во многих магазинах спортивных товаров, но выбор обычно поражает своим разнообразием. Поэтому неопытному спортсмену очень легко растеряться в таком многообразии вариантов. При этом купить первые попавшиеся или по совету продавца-консультанта не всегда хорошая идея, поскольку, чтобы перчатки решали поставленные задачи, они должны быть правильно подобраны. С этим мы сегодня и разберемся.

 

Боксерские перчатки известных брендов или no name

 

Каждый день в бокс приходят новые люди, но задерживаются в этом виде спорта надолго далеко не все. Поэтому заранее сказать, понравится ли вам это занятие или желание посещать зал пройдет через месяц, невозможно. Исходя из этих соображений, чтобы не переплачивать, можно купить недорогие боксерские перчатки. Их запаса прочности хватит на несколько месяцев тренировок, после которых можно будет уже составить собственное мнение о боксе. А при сохранении желания продолжать заниматься этим видом единоборств, уже можно задуматься о покупке качественных перчаток.

Также есть вариант использовать так называемые общаковые перчатки. Такая спортивная экипировка есть практически в каждом зале, но к ее помощи стоит прибегать лишь в крайних случаях. Дело в том, что боксерские перчатки являются сугубо личной вещью. Поэтому по соображениям гигиены лучше все же приобрести собственные.

Если вы сразу приняли решение попробовать свои силы в боксе и купили дешевые перчатки, но позанимавшись пару недель или месяц, поняли, что этот вид спорта вам подходит, тогда пришло время задуматься о приобретение хороший боксерских перчаток.

Многие люди, плохо разбирающиеся в боксе, не имеют правильного представления о том, для чего вообще нужны боксерские перчатки. В действительности они призваны, прежде всего, защитить самого бьющего.

Работа в дешевых перчатках, которые не прошли проверку и сертификацию, опасна для спортсмена. Они существенно повышают риск получения травм рук разной степени тяжести, поэтому первоначальная экономия может не только вылиться в дорогостоящее лечение, но и надолго выбить человека из рабочего состояния.

Большинство перчаток из низшей ценовой категории имеют такую конструкцию, что сжать кулак полностью или очень сложно, или вовсе невозможно. Поэтому спортсмен рискует изначально сформировать навык бить не полностью сжатым кулаком, который впоследствии будет сложно исправить. Да и такая техника нанесения удара рано или поздно приведет все к тем же травмам рук.

Еще одним недостатком дешевых перчаток является использование для их производства бюджетного наполнителя для набивки. Это непосредственно сказывается на их долговечности: уже спустя месяц или два набивка потеряет свои свойства, как говорится, пробьется.

Именно поэтому выбирать недорогие боксерские перчатки можно только для знакомства с боксом. Впоследствии их обязательно нужно заменить на хорошие, которые будут не только качественно защищать кисть, но и обеспечивать выработку правильной техники удара.

 

Критерии выбора качественных боксерских перчаток

 

При выборе боксерских перчаток необходимо обращать внимание на массу различных факторов. На первый взгляд, это может показаться сложным, но в действительности все намного проще, особенно если остановить свой выбор на боксерских перчатках Rival, No Boxing No Life, Venum, Bad Boy, Twins, Fairtex, Vining, Everlast.

Итак, открывая каталог интернет-магазина с боксерскими перчатками и выбирая качественный товар, нужно обратить внимание на:

  • конструкцию перчатки;
  • свойства набивки;
  • особенности фиксации запястья;
  • наружный материал;
  • размер.

 

Конструкция

 

Боксерские перчатки должны быть пошиты таким образом, чтобы они позволяли плотно сжать кулак и при этом не доставляли дискомфорта. Также нужно обращать внимание на отдел для большого пальца. Его конструкция должна быть такой, чтобы спортсмен мог придать ему анатомически правильное положение относительно зажатого кулака, не прикладывая для этого никаких усилий.

Дополнительным положительным качеством станет присутствие защиты со стороны ударной части перчатки. Ее наличие поможет предотвратить травматические повреждения больного пальца, если удар будет нанесен не точно или вскользь.

 

Свойства набивки

 

Набивка – один из важнейших элементов боксерской перчатки. От ее качества зависит безопасность рук спортсмена. При этом в перчатках разного предназначения (спарринговые, тренировочные, снарядные и пр.) используется разная набивка, что и придает им нужные свойства. Поскольку элементом основной боксерской экипировки являются тренировочные перчатки, именно особенности их наполнителя рассмотрим сейчас, а об остальных поговорим немного ниже.

В универсальных тренировочных боксерских перчатках набивка должна отличаться следующими свойствами:

  • высокие показатели гашения удара;
  • высокая упругость;
  • средняя степень жесткости.

Это обеспечит нормальное чувство контакта во время удара, но минимизирует его потенциальный вред для партнера при спарринге. Хорошие боксерские перчатки обладают всеми этими качествами, поэтому они не только дают возможность точно наносить удары и обеспечивают безопасность спортсмена, но и прекрасно гасят их энергию, защищая противника.

Не последним показателем качества набивки является ее долговечность. Никому не доставит удовольствия каждый месяц покупать новые перчатки, учитывая, что стоимость действительно качественных товаров от известных брендов довольно высока. Поэтому в них используется для набивки такие материалы, которые даже при очень интенсивных тренировках не теряют свои свойства минимум в течение года.

Но как проверить долговечность перчаток еще до момента покупки? Резонный вопрос, на который есть простой ответ. Нужно лишь обратить внимание на срок гарантии, который указывается в карточке каждого товара. Современный маркетинг устроен таким образом, что гарантийный период устанавливается таким образом, чтоб изделие однозначно служило дольше. Поэтому обращайте внимание на те модели, на которые гарантия действует более 1 года.

 

Особенности фиксации запястья

 

Характер фиксации запястья в боксерских перчатках напрямую зависит от их предназначения. В профессиональных и боевых моделях предусмотрена шнуровка, но для начинающих спортсменов и тех, кто еще не планирует выходить на профессиональный ринг, прекрасно подойдут модели на липучке. В качественных изделиях используется долговечная, высококачественная, достаточно широкая липучка, которая обеспечивает надежное сцепление и не смещается в ходе отработки удара.

Также можно встретить модели на резинке. Подобные варианты стоит сразу же отметать в виду их недостаточной надежности. Резинка быстро растягивается, но даже в новом состоянии она не позволит обеспечить настолько плотное прилегание перчатки к руке, как липучка и особенно шнуровка.

 

Наружный материал

 

Принято считать, что изделия из натуральной кожи служат дольше. До недавних пор это действительно было так, но сейчас производится очень качественная искусственная кожа, которая по качеству ничем не уступает натуральной. Но и цена боксерских перчаток из натуральной и хорошей искусственной кожи практически идентична.

Какой бы вариант вы бы не выбрали, материал должен быть прочным на ощупь. Но при выборе нужно избегать боксерских перчаток, наружный слой которых выполнен из заменителя кожи, визуально напоминающего клеенку.

 

Размер

 

Все боксерские перчатки не имеют размеров в традиционном представлении. Их выбирают исключительно по весу, единицей измерения которого является унция (oz.). Каждая унция равна 28,4 г. Наиболее востребованными и популярными являются перчатки на 8, 10, 12, 14, 16 oz.

Между весом перчатки и ее безопасностью для самого спортсмена и его противника существует прямая зависимость. Тренировочные перчатки для взрослого человека массой менее 60 кг должны иметь вес 12 oz. Для боксеров с весом до 70 кг подходят модели на 16 oz., а для тех, кто тяжелее 90 кг – 16 oz. Боксерам тяжелее 100 кг стоит подбирать перчатки на 18 oz.

Но тренеры могут придерживаться других взглядов на правила подбора веса боксерских перчаток. В известных клубах, где безопасности спортсменов отводится не последнее значение, спарринг не может проводиться, если у противников перчатки весят меньше 16 oz. Но в клубах с менее высокой культурой бокса к спаррингу могут допускаться взрослые спортсмены в перчатках на 10—12 oz.

Чем тяжелее перчатки, тем больше свободное пространство у них внутри. В действительности размер рук не всегда находится в прямой зависимости с весом человека. Нередко встречаются крупные мужчины с достаточно маленькими руками и наоборот. Поэтому чтобы боксерские перчатки не соскальзывали, используют специальные бинты, а плотность посадки регулируется степенью намотки.

Современный выбор бинтов для намотки позволяет подобрать изделие для боксера любой комплекции и размера рук. Сегодня можно купить модели с длиной от 2,5 до 6 м. Поэтому даже боксер с весом более 100 кг и небольшими руками может свободно пользоваться рекомендованными ему перчатками на 18 унций.

 

Виды боксерских перчаток

 

Различают универсальные, снарядные, спарринговые и боевые перчатки. Первые используются для тренировок: отработки ударов на мешках, лапах и в парах. Это самый первый и важный элемент боксерской экипировки.

Снарядные перчатки необходимы непосредственно для скрупулезной работы на мешках и настенных подушках. Они бывают компактных размеров и классической формы. Первые называют еще блинчиками или шинками. Они отличаются наличием небольшого количества набивки и требуются для получения максимального ощущения контакта, что важно для правильной постановки удара. Но «блинчики» нельзя использовать для отработки удара на жестких мешках. Их вес колеблется от 6 до 10 унций.

Снарядные перчатки традиционной формы отличаются усиленной ударной поверхностью. Нередко их заменяют уже старыми, но с целой набивкой тренировочными перчатками в целях экономии. Их вес составляет 10—14 oz.

Спарринговые перчатки необходимы для работы с противником. Их ударная часть имеет более толстый и мягкий наполнитель, что гарантирует безопасность спарринга для обоих бойцов. В первое время они не нужны совсем.

Боевые боксерские перчатки всегда фиксируются шнуровкой. Они предназначены непосредственно для выступлений и могут иметь 8 или 10 унций (подбирается в зависимости от веса бойца).

 

Лучшие производители боксерских перчаток

 

Сегодня на рынке представлена масса товаров для боксеров. Но лучшая экипировка, как и спортивная одежда, производится такими брендами, как Venum, Bad Boy, Twins и Fairtex. Их боксерские перчатки идеально подходят не только для классического бокса, но и для тайского. А широкая линейка моделей позволяет выбрать качественную экипировку, как для начинающего бойца, так и для профессионала.

Хорошим качеством отличаются боксерские перчатки американского бренда с красноречивым названием Everlast. Они действительно служат очень долго и обеспечивают правильное положение всех пальцев при сжатии кулака.

Конечно, вне конкуренции боксерские перчатки от No Boxing No Life, Rival, Vining. Но их цена делает экипировку доступной не для каждого боксера, особенно начинающего. Тем не менее качественные вещи полностью оправдывают свою высокую стоимость превосходными эксплуатационными свойствами и долговечностью.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть