Батыргазиев и Гаджимагомедов стали победителями европейского квалификационного турнира
Box
0
9 | Июнь | 2021 09:45

Вчера в Париже завершился европейский квалификационный турнир, на котором были разыграны лицензии на поездку на Олимпийские игры в Токио. В финале турнира выступили пятеро российских боксеров, и двое из них — Альберт Батыргазиев и Муслим Гаджимагомедов стали победителями турнира. По итогам выступлений российская сборная завоевала путевки на Олимпиаду в десяти из тринадцати весовых категорий (восемь у мужчин и пять у женщин).

В весе до 57 кг Альберт Батыргазиев победил единогласным решением судей Самуэля Кистоюрри из Франции, а Муслим Гаджимагомедов тоже единогласным решением одолел испанца Эммануэля Рейеса.

Андрей Замковой (до 69 кг) уступил в финале единогласным решением судей Пэту Маккормаку из Великобритании. Глеб Бакши (до 75 кг) раздельным решением проиграл украинцу Александру Хижняку, а Зенфира Магомедалиева (до 75 кг) единогласным решением судей уступила британке Лорэн Прайс.

Олимпийские лицензии в российской сборной получили: Альберт Батыргазиев (до 57 кг), Габил Мамедов (до 63 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Имам Хатаев (до 81 кг), Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг), Иван Верясов (свыше 91 кг), Светлана Солуянова (до 51 кг), Саадат Далгатова (до 69 кг) и Зенфира Магомедалиева (до 75 кг).

Ожидается, что выступающая в весе до 57 кг Людмила Воронцова, не сумевшая завоевать лицензию на турнире, получит ее в ходе финального распределения оставшихся лицензий как лучшая в европейском рейтинге. В весе до 60 кг у женщин и до 59 кг у мужчин у российской сборной тоже нет лицензий и в них позиции российских боксеров в рейтинге хуже.

Мужская сборная во второй половине июня проведет сбор в Кисловодске, а затем будет готовиться к выступлению на Олимпиаде во Владивостоке. Женская сборная сначала отправится на сбор в Сочи, а затем тоже будет готовиться к Олимпиаде на востоке страны в Улан-Удэ. Олимпийские игры пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа. По словам генерального секретаря Федерации бокса России Кирилл Щекутьев заявил, что целью национальной команды является завоевание трех золотых медалей.